Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

На усиление безопасности в школах Уфы выделили 26 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

На усиление мер безопасности в образовательных учреждениях Уфы в 2021 году выделено более 26 млн рублей. Об этом во вторник, 24 августа, на оперативном совещании в мэрии сообщила начальник управления образования города Елена Хаффазова.

«В летний период в образовательных учреждениях проводились мероприятия по укреплению антитеррористической защищённости. В текущем году из республиканского бюджета выделили более 26 млн рублей. В школах установлены системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом», — сказала Хаффазова.

В мае 2021 года после стрельбы в казанской школе, где погибли девять человек, глава Башкирии Радий Хабиров поручил усилить меры безопасности в образовательных учреждениях региона. Позднее Минобр сообщал, что пока в республике лишь 60% школ оснащены необходимым инженерно-техническими системами и средствами охраны. По оценкам министра образования и науки Башкирии Айбулата Хажина, на антитеррористические мероприятия в школах и детсадах региона необходимо более 425 млн рублей.

В мэрии заявляют, что все образовательные заведения города готовы к началу нового учебного года, в них обеспечены условия для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, включая социальную дистанцию. В школах и детсадах усилен дезинфекционный режим, организовано проведение термометрии и возобновление работы антиковидных инспекторов. Накануне 1 сентября МВД проведет рейды по обследованию зданий школ, в День знаний будет обеспечено дежурство.

В новом учебном году в школы Уфы пойдут более 130 тыс. учеников, из них 15 тыс. первоклассников. Линейки 1 сентября пройдут отдельно для каждой параллели на открытом воздухе. Родителям разрешено на них присутствовать при наличии средств индивидуальной защиты.

Как сообщал РБК Уфа, стоимость условного минимального набора товаров для первоклассников в 2021 году в Башкирии составила 19 366,5 рублей для мальчиков и 23 947,9 рублей для девочек. Первый показатель за год вырос на 3,8%, второй — на 2,9%. Многодетным малообеспеченным семьям предусмотрена материальная помощь в подготовке детей-первоклассников к учебе — компенсация выплачивается в размере 4,1 тыс. рублей на покупку школьной формы и 3,04 тыс. — на приобретение письменных принадлежностей. Такие выплаты в Уфе в текущем году получили родители 759 детей.

О том, как собрать ребенка в школу за два часа — читайте в специальном выпуске РБК Уфа «Домашнее задание для родителей».


 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Праздник на тарелке: где в Петербурге искать новогоднее настроение Путешествуем по России, 12:08 
Венгрия, Чехия и Словакия не стали участвовать в выделении кредита Киеву Политика, 12:00
Квартиры с «эффектом Долиной». Как избежать мошенников при покупке Компании, 12:00
Совфед одобрил закон о возврате земель жителям трех приграничных регионов Недвижимость, 11:57
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 11:57
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Прямая линия Владимира Путина. Прямая трансляция Политика, 11:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Началась прямая линия Путина Политика, 11:55
В Башкирии выбрали подрядчика для строительства водовода за ₽887 млн Башкортостан, 11:52 
Совфед одобрил ужесточение наказаний за дезертирство для экс-заключенных Общество, 11:51
Вы можете больше: какие техники помогут сделать быстрый рывок в карьере Образование, 11:50
Новый глава «Слуги народа» исключил планы ребрендинга партии Политика, 11:50
Трамп выступит с обращением на необъявленную тему 19 декабря Политика, 11:44
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42