Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Депутат ГД от Башкирии предложил лишать гражданства за критику властей

Идея Ивана Сухарева не нашла поддержки среди других депутатов
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

Депутат Госдумы от Башкирии Иван Сухарев предложил лишать россиян гражданства, если они готовы критиковать руководство страны и ее Вооруженные силы ради получения виз. Парламентарий обратился с письмом к первому вице-премьеру Андрею Белоусову. В обращении, копия которого есть в распоряжении РБК Уфа, депутат просит создать «механизм лишения гражданства или ограничения (запрета) на въезд» таким лицам. Поводом для инициативы стало то, что ряд западных стран якобы собирается обязывать въезжающих россиян письменно осуждать действия президента и армии.

«В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях публикуются статьи о том, что США, Великобритания и страны Европейского союза готовят поправки в миграционное законодательство. Согласно вносимым изменениям с 1 марта 2023 года обязательным условием для получения визы будет запись или декларация на бумаге в посольстве с обязательным осуждением спецоперации и признанием нелегитимности президента и правительства РФ», — пишет Сухарев.

Заявлений правительства РФ по поводу инициативы пока не поступало.

Идею Сухарева резко раскритиковал сенатор Андрей Клишас. Он заявил, что за антиконституционные предложения депутатов пора лишать мандатов.

«Я бы предложил лишать мандата любого парламентария, кто выступает с инициативами, противоречащими основам конституционного строя Российской Федерации», — заявил Клишас.

Политолог Дмитрий Михайличенко в разговоре с РБК Уфа отметил, что инициатива депутата Сухарева вряд ли когда-нибудь станет законопроектом. Более того, на Западе нет общей позиции, согласно которой россиян обязывали бы отрекаться от властей ради получения въездной визы, указал эксперт.

«Например, Евросоюз не примет таких условий, так как это дискриминация. Поэтому ответные предложения Сухарева — это всего лишь фон и перепалка с такими же как он политиками в Польше и других странах. Эта риторика работает на ура-патриотический ландшафт, но далека от реалий. Проще говоря, это не законотворчество, а политическое позиционирование. ЛДПР вообще после смерти Жириновского и начала СВО потерялась и плохо понимает свою партийную идентичность в нынешних условиях», — говорит Михайличенко.

Руководитель направления юридической компании a.t.Legal Вадим Резниченко сообщил РБК Уфа, что предложение лишать гражданства за высказанные мнения трудно реализуемо по нескольким причинам. И главная из них — техническая: непонятно, каким образом российские власти собираются получать сведения о гражданах, которые «опорочили» президента или армию в надежде получить визу.

«Кроме того, для обработки всего массива такой информации, если каким-то образом удастся получить к ней доступ, потребуются дополнительные финансовые издержки и увеличение штата соответствующих подразделений российских органов власти. Вторая причина заключается в явной несоразмерности и неконституционности предложенной меры. Согласно части 3 статьи 6 Конституции РФ гражданин России не может быть лишен своего гражданства. Эта норма образует элемент основ конституционного строя РФ. Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” предусматривает только прекращение гражданства, но не его лишение. И в этом законе не предусматривается прекращение гражданства даже в случае совершения лицом самых тяжких преступлений», — указал Резниченко.

Эксперт добавил, что согласно норме закона, только сам гражданин может по собственной воле принять решение о прекращении своего российского гражданства. Лишать его гражданства государство не вправе. Даже в СССР лишение гражданства государством предусматривалось лишь в крайних случаях.

Как сообщал РБК Уфа, в начале августа 2022 года Сухарев выступил с идеей проверить источники доходов звезд шоу-бизнеса, покинувших Россию, — Ивана Урганта, Максима Галкина и Чулпан Хаматовой. Депутат также требовал выяснить, заплатили ли они в полной мере налоги от полученных доходов и имущества. В случае, если покинувшие страну звезды уличат в налоговых нарушениях, парламентарий призвал принять меры вплоть до ареста оставшегося в России имущества.

По мнению депутата, Иван Ургант, Максим Галкин и Чулпан Хаматова, которые после начала спецоперации на Украине покинули Россию, допускают высказывания, направленные «на дискредитацию действий и решений высших должностных лиц государственной власти РФ в отношении проведения специальной военной операции».

Иван Сухарев является депутатом Госдумы РФ шестого, седьмого и восьмого созывов. Он состоит во фракции ЛДПР, является первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Кроме Башкирии, Сухарев представляет нижней палате парламента Удмуртию и Кировскую область. По итогам 2021 года Сухарев стал вторым самым состоятельным представителем Башкирии в Госдуме. За прошлый год он заработал 44,2 млн рублей. По сравнению с 2020 годом доходы депутата выросли на 20 млн рублей. Его супруга заработала за год 2,7 млн рублей. В собственности семьи нет ни автомобилей, ни недвижимости.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Число выданных автокредитов в Башкирии за месяц выросло в два раза Башкортостан, 10:20 
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26