Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В 2022 году Башкирия получила ₽75,5 млн на расчистку водных объектов

Фото: Росводресурсы
Фото: Росводресурсы

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) в 2022 году направило Башкирии 75,5 млн рублей на расчистку водных объектов. Об этом сообщил руководитель Камского управления ведомства Александр Михайлов. Средства направили на расчистку русла реки Демы в Чишминском и Уфимском районах и расчистку пруда на реке Потехе в Благовещенске.

В Росводресурсах отмечают, что в результате реализации мероприятий в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» улучшить экологические условия проживания смогут более 40 тыс. жителей республики.

«В этом году Росводресурсы направили в республику 75,5 млн рублей на два мероприятия. Водные объекты — притоки реки Белой, которая, в свою очередь, питает одну из важнейших водных артерий страны – Каму. От благополучного состояния ресурсов бассейна крупной реки зависит развитие регионов на берегах», — сказал Александр Михайлов.

Русло реки Демы начали приводить в порядок на участке от деревни Новомихайловка в Чишминском районе до Нижегородки Уфимского района, сейчас работы на начальной стадии. Перед основным этапом работ водолазы освободят русло реки от поваленных деревьев, после чего начнет работать земснаряд — с его помощью со дна реки планируется извлечь более 145 тыс. кубометров иловых отложений. Всего будет расчищено 35 км русла реки.

«На этом участке находятся девять населенных пунктов, санатории, дома отдыха, садовые товарищества, железнодорожные станции. Завершить мероприятие планируют в 2024 году», — отмечают в федеральном агентстве.

Работы в Благовещенске по расчистке пруда на реке Потехе стартовали в прошлом году и должны завершиться до конца текущего года. Этот пруд был создан в XVIII веке для нужд медеплавильного завода. Сейчас по его периметру расположен частный сектор, а с южной и юго-западной стороны работает арматурные завод. В Росводресурсах отмечают, что раньше пруд был сильно заболочен, а вода в нем источала неприятный запах. Средства на этот проект по экологической реабилитации выделяют как из федерального, так и из регионального бюджета. После расчистки водного объекта планируется обустроить спуски к воде и привести в порядок левый берег пруда.

Как сообщал РБК Уфа, Минприродопользования Башкирии в апреле заключило контракт на очистку реки Демы с компанией «Феникс» из Караидельского района. Победитель торгов снизил начальную цену на 1,05 млн и выполнит работы за 104,4 млн рублей. В документации конкурса отмечалось, что засорение реки утонувшими деревьями, ветками и растениями привело к «значительным негативным последствиям», которые влияют на качество воды и ведут к увеличению эрозионных процессов, возникновению опасных ситуаций в период паводков и половодий.

Проект очистки русла Демы выполнила московская компания «Экотектор» за 4,4 млн рублей. Два года назад региональное министерство природопользования сообщало, что на эти цели в общей сложности зарезервировано в федеральной казне 246 млн рублей.

В октябре 2020 года министерство заключило контракт с кировской компанией «Энергия» на экологическую реабилитацию пруда в Благовещенске. Победитель торгов снизил начальную цену на 5,2 млн рублей до 80,9 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06