Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии возобновят собственное производство стиральных порошков

Региональные власти окажут поддержку БСК в восстановлении законсервированного цеха.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Стерлитамаке возобновят производство стиральных порошков на базе «Башкирской содовой компании», об этом сообщил Радий Хабиров. Сегодня глава региона осмотрел законсервированный в 2019 году цех предприятия, где ранее выпускали порошки «Эколь», «Зифа» и «Луч».

«Международные компании покупают сырьё для своих порошков именно у нас, в Стерлитамаке. И выигрывают конкуренцию прежде всего за счёт агрессивной рекламы. Мы решили, что это производство обязательно возродим», - сообщил Радий Хабиров.

С просьбой о содействии в расконсервации цеха и возобновлении производства порошков и моющих средств к главе региона обратился генеральный директор БСК Эдуард Давыдов. Радий Хабиров поддержал руководство компании. Он поручил министерству торговли и услуг Башкирии изучить возможность выделения в магазинах полок для башкирского порошка, а также потребность государственных и муниципальных учреждений в моющих средствах для уборки помещений. «Думаю, что этот вопрос можно решить, если предприятие будет вести гибкую ценовую политику и не уступать в качестве», - отметил руководитель республики.

Фото: пресс-служба главы РБ

В «Соде» РБК Уфа сообщили, что на сегодня кальцинированную соду для порошков в Башкирии закупают производители Procter & Gamble, Henkel, ГК «Нэфис» (выпускает продукцию под брендами Biolan, Aos и др.), пищевую соду приобретают здесь же для производства детских порошков.

«Точка безубыточности данного производства – лишь 500 тонн порошков в месяц, это 20% от всей его мощности, если выйдем на этот показатель на уровне региона, то сможем дальше развиваться, строить новые линии. Также у нас есть проект производства жидких моющих средств в капсулах, это уже совсем новое направление», - рассказал РБК Уфа генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

В компании также сообщили о возможном запуске в будущем производства смесей для медицины, используемых для очищения крови от токсинов, например, при гемодиализе. Для выпуска такой продукции пищевая сода должна проходить дополнительную очистку.

ОАО «Сода» запустило в производство серию стиральных порошков на базе соды под торговой маркой «Эколь» в 2012 году. В прошлом году региональные СМИ сообщали, что БСК рассматривала варианты реализации дочернего подразделения ООО «Эколь» за 200 млн рублей. Согласно сервису «Контур.Фокус», на конец 2019 года баланс общества составил 322,1 млн рублей, выручка за год упала на 75% до 51,2 млн, чистый убыток составил 60,4 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 23:01
В США арестовали мужчину за угрозы Трампу после мема с покойной женойОбщество, 22:55
В Москве обновили правила пользования метроГород, 22:24
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45