Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии возобновят собственное производство стиральных порошков

Региональные власти окажут поддержку БСК в восстановлении законсервированного цеха.
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Стерлитамаке возобновят производство стиральных порошков на базе «Башкирской содовой компании», об этом сообщил Радий Хабиров. Сегодня глава региона осмотрел законсервированный в 2019 году цех предприятия, где ранее выпускали порошки «Эколь», «Зифа» и «Луч».

«Международные компании покупают сырьё для своих порошков именно у нас, в Стерлитамаке. И выигрывают конкуренцию прежде всего за счёт агрессивной рекламы. Мы решили, что это производство обязательно возродим», - сообщил Радий Хабиров.

С просьбой о содействии в расконсервации цеха и возобновлении производства порошков и моющих средств к главе региона обратился генеральный директор БСК Эдуард Давыдов. Радий Хабиров поддержал руководство компании. Он поручил министерству торговли и услуг Башкирии изучить возможность выделения в магазинах полок для башкирского порошка, а также потребность государственных и муниципальных учреждений в моющих средствах для уборки помещений. «Думаю, что этот вопрос можно решить, если предприятие будет вести гибкую ценовую политику и не уступать в качестве», - отметил руководитель республики.

Фото: пресс-служба главы РБ

В «Соде» РБК Уфа сообщили, что на сегодня кальцинированную соду для порошков в Башкирии закупают производители Procter & Gamble, Henkel, ГК «Нэфис» (выпускает продукцию под брендами Biolan, Aos и др.), пищевую соду приобретают здесь же для производства детских порошков.

«Точка безубыточности данного производства – лишь 500 тонн порошков в месяц, это 20% от всей его мощности, если выйдем на этот показатель на уровне региона, то сможем дальше развиваться, строить новые линии. Также у нас есть проект производства жидких моющих средств в капсулах, это уже совсем новое направление», - рассказал РБК Уфа генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

В компании также сообщили о возможном запуске в будущем производства смесей для медицины, используемых для очищения крови от токсинов, например, при гемодиализе. Для выпуска такой продукции пищевая сода должна проходить дополнительную очистку.

ОАО «Сода» запустило в производство серию стиральных порошков на базе соды под торговой маркой «Эколь» в 2012 году. В прошлом году региональные СМИ сообщали, что БСК рассматривала варианты реализации дочернего подразделения ООО «Эколь» за 200 млн рублей. Согласно сервису «Контур.Фокус», на конец 2019 года баланс общества составил 322,1 млн рублей, выручка за год упала на 75% до 51,2 млн, чистый убыток составил 60,4 млн рублей.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Башкортостан
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 20:25
FIE пригрозила отменой турниров за недопуск атлетов из-за дискриминации Спорт, 20:20
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 20:15
Суд подтвердил виновность отца сестер Хачатурян в насилии над дочерьми Общество, 20:13
Трамп выдвинул ультиматум авиадиспетчерам Политика, 20:11
ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала года Инвестиции, 20:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 20:04
Постпред Ульянов уточнил позицию России по ядерным испытаниям Политика, 20:03
Минцифры назвало два случая «охлаждения» сим-карты Общество, 19:58
Свет в темноте: памяти Эрика Булатова Стиль, 19:56
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Россияне купили максимальный за два года объем валюты Финансы, 19:53
В Госдуме опровергли планы отключения России от внешнего интернета Технологии и медиа, 19:47