Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе разработан очередной проект пешеходной улицы выходного дня

Старая часть улицы Мустая Карима, которую предполагается сделать пешеходной 
Старая часть улицы Мустая Карима, которую предполагается сделать пешеходной  (Фото: Рушана Ибраева)

Муниципальный Центр городского дизайна подготовил эскизный проект создания пешеходной улицы по ул. Мустая Карима на участке от ул. Коммунистической до ТРК «Галерея ART». В настоящее время Уфа являетcя фактически единственным в России городом-миллионником, где нет официальной пешеходной улицы.

Изначально пешеходной планировалось сделать улицу Октябрьской революции, где в неизменном виде сохранилось множество домов дореволюционной постройки, представляющих разные стили деревянной и каменной архитектуры. Однако с этим вариантом не согласились в ГИБДД, пояснив, что перекрытие важной и высоконагруженной магистрали может ухудшить и без того непростую транспортную ситуацию в историческом центре. В качестве недостатка Октябрьской революции также указывалась ее большая протяженность и отдаленность от сложившихся пешеходных маршрутов.

Второй рассматриваемый вариант – ул. Мустая Карима, где также есть исторические объекты, в том числе медресе им. Султановой и мечеть «Галия», а автомобильный трафик не столь напряженный. В большинстве городов пешеходные улицы появились в конце 1990-х – начале 2000-х годов, путем переустройства обычных магистралей с полным перекрытием движения транспорта. В Уфе планируется реализовать несколько другой вариант – пешеходной улицы выходного дня. Согласно проекту, в центре магистрали будет создана пешеходная зона со скамейками, озеленением и арт-объектами, а по краям сохранятся полосы для движения автомобилей, которые будут перекрываться в праздники и выходные дни.

- Хотя движение на проектируемом участке Мустая Карима не столь оживленное, тем не менее, она берет на себя часть транспорта идущего в сторону центра, поэтому мы предлагаем использовать магистраль как чисто пешеходную зону только в выходные дни, когда интенсивность движения значительно падает, - пояснил РБК-Уфа заместитель начальника Главархитектуры Уфы Ришат Шакирянов. – В будние всем желающим будет доступна центральная часть пешеходной улицы с прогулочной зоной.

В Уфе разработан очередной проект пешеходной улицы выходного дня

Идею создать пешеходную зону на Мустая Карима поддерживают и общественные активисты. Арт-критик Кристина Абрамичева рассказала РБК-Уфа, что «идея кажется само собой напрашивающейся, логично вытекающей из новых обстоятельств. Город, который претендует на туристическую привлекательность, должен иметь интересные туристические объекты и прогулочные зоны в центре. Мы долгое время были этого лишены, нет у нас пока ни обустроенной набережной, ни лофтов, ни пешеходной улицы, ни интересных скульптур, кроме ArtTerria. На Мустая Карима сейчас разворачивается большое креативное пространство, которое будет сочетать в себе много функций и при должном уровне подачи перетянет на себя туристические потоки оттуда, где этот уровень выдерживать неспособны. Я только надеюсь, что власти города будут отслеживать, какие именно скульптуры и малые архитектурные формы появятся на этой пешеходной зоне».

Для обеспечения удобства и безопасности пешеходов в районе пересечения ул. Мустая Карима с Коммунистической планируется построить подземный переход. Интересно решен вопрос обустройства перекрестка с ул. Чернышевского. Над проезжей частью предлагается построить специальную аппарель, которая будет играть роль как надземного перехода, так и видовой площадки с озеленением и скамейками. Вход и спуск с аппарели возможен по лестнице и с помощью лифтов.

В Уфе разработан очередной проект пешеходной улицы выходного дня
В Уфе разработан очередной проект пешеходной улицы выходного дня

Сроки реализации и стоимость проекта пешеходной улицы пока не определены, однако у экспертов не вызывает сомнений его необходимость.

- Пешеходная улица нужна Уфе, прежде всего, в имиджевых целях – отсутствие такого объекта влияет на общее впечатление и туристическую привлекательность современного города, - считает экс-мэр Уфы Павел Качкаев. - Для реализации проекта на Мустая Карима потребуется расселение и реставрация ряда исторических домов, но, думаю, это можно сделать без участия бюджета за счет инвесторов. Предприниматели, особенно владельцы магазинов и рестораторы, объективно заинтересованы в площадях, расположенных в городских центрах притяжения, обеспечивающих высокую узнаваемость бренда и трафик клиентов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25