Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия закупит препараты для лечения коронавируса для 19 тысяч жителей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии обеспечат бесплатными препаратами от новой коронавирусной инфекции не менее 19 292 пациентов. Речь идет о жителях, которые будут проходить лечение амбулаторно. Постановление за подписью премьер-министра регионального правительства Андрея Назарова опубликовано на портале правовой информации.

В документе поясняется, что закупки осуществляются за счет федеральных средств, выделенных республике. Лекарства должны получить все пациенты, которые проходят лечение на дому с 16 ноября.

Региональному министерству здравоохранения поручено утвердить порядок обеспечения пациентов медицинскими организациями , учавствующими в реализации программы госгарантий оказания медпомощи, вне зависимости от формы собственности.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия получила 151,9 млн рублей из резервного фонда правительства РФ на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусной инфекцией. Распоряжение о распределении средств между регионами подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идет о пациентах, которые лечатся на дому под наблюдением врачей.

В республике за последние сутки коронавирус подтвержден еще у 128 человек. По данным Минздрава региона, общее число инфицированных составляет 13 446 человек. Справились с болезнью 11 518 человек, в том числе 92 выздоровели за минувшие сутки. На амбулаторном лечении находятся 1499 человек. Количество летальных случаев за последние сутки не зафиксировано и составляет 76.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на брифинге пояснил, что на средства федерального бюджета осуществляется закупка и поставка противовирусных препаратов, антибиотиков и антикоагулянтов, гормональных лекарственных средств. А также продолжается доставка лекарств амбулаторным пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее.

«Контроль за приёмом препаратов организован в поликлиниках по месту прикрепления пациентов, а также дополнительно с помощью контакт-центров и республиканского ситуационного центра COVID-19», – сообщил Забелин.

Министр рассказал, что в розничной торговле аптечных сетей также имеются противовирусные, антибактериальные препараты и антикоагулянты.

«По данным Росздравнадзора, в системе МДЛП (маркировка) на территории республики имеются в наличии фавипиравир —14 856 упаковок, умифеновир — 285 206, интерферон альфа — 502 170, азитромицин — 500 511, амоксициллин — 154 480, кларитромицин — 38 678, левофлоксацин — 263 184, дексаметазон — 37 981, преднизолон — 24 276, метилпреднизолон — пять упаковок, моксифлоксацин —3 493».

В продаже также имеются и немаркированные препараты, количество которых значительно превышает объем маркированных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:21
Над четырьмя российскими регионами за ночь сбили 43 дронаПолитика, 07:18
Синоптики спрогнозировали мокрый снег в выходные в БашкирииБашкортостан, 07:10 
Волгоградский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на регионПолитика, 07:04
Эксперты оценили потребность в роботах для выполнения целей президентаТехнологии и медиа, 07:00
Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен ЫномПолитика, 06:53
В Европе начали обсуждать смену лидерства США в НАТО в ближайшие годыПолитика, 06:44
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Гол Овечкина помог «Вашингтону» первым выйти в плей-оффСпорт, 06:37
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 06:15
В Ростовской области ночью сбили БПЛАПолитика, 05:53
Аэропорт Хитроу закрыли из-за пожара на снабжающей подстанцииОбщество, 05:52
У больницы в Петербурге выстроилась очередь из карет скорой помощиОбщество, 05:33
Премьер Дании признала верной позицию Вэнса относительно угрозы миграцииПолитика, 05:12
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28