Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии меняют позиции партий в Госсобрании

Фото: пресс-служба Госсобрания РБ
Фото: пресс-служба Госсобрания РБ

Право решающего голоса в составе президиума Госсобрания РБ закрепят за представителями еще двух партий – ЛДПР и «Справедливой России». Решение об этом может быть принято на пленарном заседании Курултая уже 26 ноября.

«Инициатором законопроекта выступила фракция ЛДПР, законопроект был поддержан профильным комитетом и внесен в повестку заседания», – сообщил РБК Уфа руководитель фракции Вячеслав Рябов.

По его словам, ранее депутаты от ЛДПР и «Справедливой России» могли участвовать в заседаниях президиума, но обладали лишь правом совещательного голоса и не влияли на решения партии власти.

ЛДПР также планирует выдвинуть своего кандидата - Дмитрия Иванова – на пост вице-спикера. Сейчас три заместителя руководителя парламента представляют «Единую Россию» и один - КПРФ. Голосование по этому вопросу также намечено на 26 ноября.

Президиум Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан создается для предварительной подготовки и рассмотрения вопросов деятельности парламента. Он формирует проект законопроектной работы парламента на очередную сессию, повестку пленарного заседания, созывает заседания законодательного собрания и определяет состав приглашенных. В парламенте сформированы четыре фракции, из них в президиуме на данный момент представлены только две.

В пресс-службе заксобрания подтвердили предстоящее включение в состав президиума представителей еще двух партий.

«В соответствии с действующим законодательством в него входят председатель Госсобрания, его заместители, руководители постоянных комитетов. Представленность различных политических сил при таком подходе не обеспечивается. Сегодня из четырех парламентских фракций в коллегиальный орган управления входят только две – «Единая Россия» и КПРФ, а также представитель партии «Патриоты России», не имеющей своей фракции в парламенте. Мы предлагаем изменить действующий порядок», - прокомментировал законодательную инициативу спикер регионального парламента Константин Толкачев.

По его мнению, это создаст условия для цивилизованной конкуренции между парламентскими партиями в интересах избирателей.

«Жители республики, отдавшие свои голоса за кандидатов от той или иной партии, имеют право на представительство своих интересов не только в Государственном собрании, но и в коллегиальном органе его управления, – считает Толкачев. – Паритет политических сил на всех этапах принятия решений будет способствовать развитию парламентаризма в республике».

В Госсобрании Башкирии — 110 депутатов от шести региональных отделений партий. 78 из них представляют «Единую Россию», 15 — КПРФ,7 —ЛДПР, 3 — «Справедливую Россиию», по одному кандидату от партий «Зеленые» и «Патриоты России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Башкортостан
ЕС представит план по использованию замороженных российских активов Политика, 18:30
Daily Mail узнала сроки приговора по 115 нарушениям «Манчестер Сити» Спорт, 18:27
ХАМАС передал Красному Кресту двух заложников Политика, 18:26
Как определить зависимость у близкого человека Pro, 18:25
Как крупный бизнес создает ответственные цепочки поставок Новая экономика, 18:25
Как окна во всю стену покорили мир РБК и Ahead, 18:24
Законопроект о легализации гостевых домов прошел первое чтение Недвижимость, 18:23
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как Киссинджер приезжал в Россию Политика, 18:22
Мосбиржа допустила акции Совкомбанка к торгам с 15 декабря Инвестиции, 18:18
Как российская торговая сеть формирует полезные привычки россиян Тренды, 18:14
Какие самые необычные желания клиентов готовы исполнить банки Отрасли, 18:13
Как менять карточки товаров и цены сразу на всех маркетплейсах РБК и Точка, 18:12
Имущество полковника Захарченко на ₽50 млн обратили в доход государства Общество, 18:07
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на декабрь Инвестиции, 18:06