В Башкирии расследуют происшествие на заводе «Авангард»

Гострудинспекция приступила к расследованию группового несчастного случая, в результате которого пострадали трое работников стерлитамакского ФКП «Авангард». Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. В ходе расследования будут определены обстоятельства и причины случившегося.
По информации предприятия, представленной надзорному ведомству, 23 ноября при «переработке на горизонтальных вальцах произошла вспышка спецпродукции с образованием высокой температуры и большого количества газов».
«В результате погибла 45-летняя сотрудница (ученик дробильщика), два дробильщика (обе женщины, одной 51 год, другой 37 лет) получили ожоги, характер и степень тяжести которых в настоящее время уточняются», – сообщили в инспекции.
По данным администрации Стерлитамака, ЧП на заводе зафиксировали в 13:30.
Ранее региональный Минздрав оценил состояние пострадавших: одна из сотрудниц предприятия получила ожоговый шок III степени и госпитализирована в городскую клиническую больницу №1, второй назначено амбулаторное лечение, ее состояние медики оценили как удовлетворительное.
Федеральное казенное предприятие «Авангард», подведомственное Минпромторгу России, занимается производством взрывчатки для нефтегазовой отрасли и Минобороны. Завод выполняет государственные оборонные заказы по утилизации вооружения и военной техники.