Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Депутаты Башкирии могут поддержать федеральный законопроект о QR-кодах

Спикер регионального парламента предупредил о риске расширительного толкования будущего федерального закона
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Госсобрание — Курултай Башкирии поступил на рассмотрение проект поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Документ предусматривает введение обязательной проверки QR-кодов в общественных местах. Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании республиканского парламента 25 ноября, сообщили в пресс-службе Госсобрания.

Идея прописать использование и проверку QR-кодов граждан в федеральном законодательстве вызвала споры в обществе. По словам председателя Госсобрания — Курултая РБ Константина Толкачева, использование электронных сертификатов — это лучшее решение по сравнению с локдауном или карантином.

«В начале пандемии коронавируса, когда у нас еще не было вакцины, нам в соответствии с законодательством о чрезвычайной ситуации тоже пришлось прибегнуть к массовой самоизоляции. Но сегодня значительная часть населения нашей страны уже имеет антитела к инфекции. Эти люди могут вести активную жизнь, не подвергая себя и окружающих опасности. QR-коды — не столько про ограничения, сколько про свободу», — сказал Толкачев.

Спикер Госсобрания добавил, что в республике система QR-кодов для пропуска в общественные места была опробована и не встретила массового недовольства граждан. При этом Константин Толкачев предупредил о возможности расширительного толкования положений закона. Чтобы не допустить этого, документ необходимо «детально проработать», сказал руководитель парламента.

Председатель комитета Госсобрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, руководитель фракции «Справедливой России» Владимир Нагорный сообщил РБК Уфа, что на рассмотрение региональных депутатов поступил пакет из двух законопроектов. Первый — это проект поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Второй — изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Документ предлагает ввести обязательную проверку QR-кодов при покупке пассажирских билетов на поезда и самолеты.

«Только что закончилось заседание нашей фракции, где мы рассмотрели эти законопроекты. Первый, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, мы считаем, нужно поддерживать, поскольку это отвечает интересам большинства граждан РФ. Что касается второго законопроекта, где предлагается продавать проездные билеты на железнодорожный и воздушный транспорт при наличии QR-кодов, мы, вероятно, будем голосовать против, поскольку считаем, что это преждевременно», — сказал Нагорный.

Депутат Госдумы РФ Римма Утяшева считает, что с достижением коллективного иммунитета от COVID-19 при помощи вакцинации использование QR-кодов для гарантии безопасности в общественных местах станет нормой. Поэтому принятие федерального закона своевременно, говорит парламентарий.

«Ученые, медики, государства борются с этой бедой. Медикаменты, новые инфекционные госпитали, но самое главное — появились вакцины, которые помогают человеку бороться с этим вирусом. Пока не создадим коллективный иммунитет — а это вакцинация более 80% людей — будем болеть и умирать. Очень хочу верить, что благоразумие возобладает. Что касается QR-кодов, то это не метка, а отметка о вакцинации. Мы живем в современном мире, мире цифровых технологий, и придется привыкать с этим жить», — сказала Утяшева.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с 1 декабря QR-коды будут проверять при заселении в отели, пансионаты, базы отдыха и санатории. Ранее в октябре сертификаты о вакцинации начали требовать при входе в торговые центры и магазины площадью более 1 тысячи кв. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09