Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Индекс промпроизводства в Башкирии замедлился по итогам октября

Фото: Минпром РБ
Фото: Минпром РБ

В Башкирии в январе—октябре 2022 года индекс промышленного производства составил 102,8% к соответствующему периоду 2021 года. Рост промышленности региона замедлился по сравнению с девятью месяцами. В январе—сентябре индекс промпроизводства в республике достигал 103,1% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат).

Замедлились и месячные темпы роста производства. В октябре промышленность РБ выросла на 0,8% по отношению к октябрю 2021 года. В сентябре рост составлял 4,4%, в августе — 2,1%.

«Положительная динамика с начала года отмечена в трех секторах промышленного производства: сырьевом — 120,3%, обрабатывающем — 100,6%, энергетическом — 100,7%. В сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений зафиксировано снижение на 2,8% к январю—октябрю 2021 года», — говорится в сообщении.

Скромные показатели и в целом по стране. По итогам января—октября индекс промпроизводства в России составил 100,1%, в октябре — 97,4%, то есть объемы производства оказались на 2,6% ниже, чем в октябре 2021 года.

В производстве электрического оборудования в Башкирии за десять месяцев отмечается рост на 44,5%, в производстве машин и оборудования — на 30,3%, в выпуске прочих готовых изделий — на 29,6%. За это же время в республике произведено лекарств на 25,2% больше, мебели — на 24,5%, металлических изделий — на 17,9%.

Предприятия региона стали выпускать на 13,4% больше прочих транспортных средств и оборудования, в том числе летательных аппаратов — на 13,6%. Производство резиновых и пластмассовых изделий выросло на 12,6%, бумаги — на 8,9%, полиграфии — на 6,5%.

В то же время на 16,8% сократилось производство кожи и изделий из нее, на 13,2% — кокса и нефтепродуктов, автомобильного транспорта — на 8,4%. Снижение в 2,2 раза произошло в производстве прицепов и полуприцепов-цистерн для перевозки воды и других жидкостей. Снижение в обработке древесины и производстве ДСП — на 6,7%.

Как сообщал РБК Уфа, ранее вице-премьер, глава Минпрома Башкирии Александр Шельдяев объяснял рост промпроизводства в республике освоением предприятиями новых ниш и направлений после ухода с рынка ряда зарубежных компаний. Производители адаптируются к новым реалиями, несмотря на санкции, сложную геополитическую ситуацию и экономическую неопределенность, отмечал он.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Производство водки в Башкирии за год выросло на 13%Башкортостан, 12:04 
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
МВД рассказало, кто с 1 апреля лишится иностранных водительских правОбщество, 11:49
Рекорд Махачева в UFC и первое поражение брата Хабиба. ФоторепортажСпорт, 11:47
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Журнал РАН опубликовал статью о Дугине — «порождении смуты 1990-х»Политика, 11:37
Тренер Махачева назвал «план отца» Хабиба тактикой чемпионского боя в UFCСпорт, 11:33
Подозреваемая во взяточничестве замглавы Рузы признала винуПолитика, 11:17
В ХАМАС объяснили срыв перемирия техническими причинамиПолитика, 11:04
Дэйна Уайт впервые признал Махачева лучшим бойцом UFCСпорт, 11:02
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Тренер Нурмагомедова отреагировал на поражение бойца в UFCСпорт, 10:28