Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Госдума отклонит проект Башкирии о предоставлении земли семьям инвалидов

Проект поправок в закон об инвалидах не поддержали также в правительстве и Совете Федерации
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддержал законопроект Госсобрания — Курултая Башкирии о первоочередном предоставлении семьям инвалидов земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. Депутаты считают, что предлагаемые нововведения только ограничат права инвалидов на социальную поддержку.

Региональный парламент предлагает внести изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», прописав, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, «предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебных земельных участков) и садоводства».

В профильном комитете считают, что указание «в границах населенного пункта» сужает возможности предоставления земельных участков, так как в действующем законе «О личном подсобном хозяйстве» земля может предоставляться и за пределами населенных пунктов — это так называемые полевые земельные участки.

«Принятие указанного законопроекта повлечет за собой ограничение возможностей предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, уменьшая тем самым перечень доступных мер социальной защиты и поддержки», — говорится в заключении комитета.

Кроме того, депутаты Госдумы указывают, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований. При этом в финансово-экономическом обосновании законопроекта не представлены расчеты необходимых средств.

Против поправок выступили в правительстве РФ и Совете Федерации.

Как сообщал РБК Уфа, Госсобрание Башкирии внесло законопроект в Госдуму в ноябре 2023 года. Региональные депутаты объясняли необходимость поправок разногласиями в законах о защите инвалидов и личном подсобном хозяйстве. В связи с этим авторы предлагали «уточнить вид разрешенного использования земельного участка при реализации инвалидами права на первоочередное получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства».

Документ дважды отправляли на доработку, но и после этого рекомендовали отклонить. Законопроект могут вынести на голосование в Госдуме в декабре 2025 года.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 03:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 03:47
Все новости Башкортостан
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00