Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

Треть перевозчиков в Башкирии имеет «серые» доходы

При этом возможность оплатить проезд банковской картой есть более чем в половине автобусов
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии 33% пассажирских перевозчиков имеют «серые» доходы. Такое же соотношение наблюдается в большинстве регионов России. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РБ по итогам круглого стола, посвященного борьбе с нелегальными финансовыми схемами по оплате проезда на общественном транспорте.

Результаты мониторинга перевозчиков привел член Общественной палаты Российской Федерации, член Координационного совета ОНФ по вопросам общественного транспорта Илья Зотов. Активисты организации проверили 874 автобуса в 83 регионах. В трети из них пассажир может расплатиться наличными, не получив при этом билета, сообщил Зотов.

При этом возможность оплатить проезд банковской картой есть в 58% единиц общественного транспорта. В 37% случаев водители или кондукторы не выдавали билетов. По данным ОНФ, годовой объем недополученных доходов из-за применения «серых» схем на общественном транспорте в 100 крупнейших городах России может достигать 38,8 млрд рублей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев верифицировал эти данные, заявив, что для республики расчеты представляются верными.

По итогам заседания было принято решение о создании координационного совета по проблемам общественного транспорта, в который могут войти представители профильных ведомств, надзорных органов, перевозчиков и общественных организаций.

По мнению председателя Ассоциации пассажирских перевозчиков Уфы Натальи Тептеревой, то, что Минтранс республики озаботился проблемой «серых» расчетов на транспорте именно сейчас, свидетельствует о продолжающемся давлении на частных перевозчиков.

Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно об иске администрации Уфы к частному перевозчику Виктору Искалину. Власти обвинили его в том, что он не соблюдает правила безопасной перевозки пассажиров и не обеспечивает использование системы ГЛОНАСС. Сам Искалин связал претензии к нему с попыткой администрации передать маршруты государственному перевозчику «Башавтотранс». Предприниматель обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, который поручил изучить доводы бизнесмена.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Башкортостан
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01
Глава «Синема Парка» оценил сроки возвращения голливудского киноТехнологии и медиа, 00:01
«Ростех» вошел в СП по созданию сетей связи на предприятияхТехнологии и медиа, 00:01
Бизнес попросил у правительства увеличить финансирование содержания дорогБизнес, 00:01
Кого из российских тренеров обвиняли в домогательствах к юным фигуристкамСпорт, 00:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Песков объяснил отсутствие потенциала для конфликта в ПрибалтикеПолитика, 23 апр, 23:49
Белый дом назвал неприемлемой критику Зеленским мирных идей Трампа в СМИПолитика, 23 апр, 23:45
Стали известны полуфинальные пары Кубка ГагаринаСпорт, 23 апр, 23:22
Klix сообщил о попытке задержания Додика в Восточном СараевоПолитика, 23 апр, 23:18
Авдеев заявил о нормализации ситуации после взрыва под КиржачомОбщество, 23 апр, 22:46
Зеленский напомнил США об обещании Помпео не признавать Крым российскимПолитика, 23 апр, 22:43
Белый дом ответил, могут ли встретиться Путин и Трамп в Саудовской АравииПолитика, 23 апр, 22:28