Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Сумма выплат обманутым дольщикам в Башкирии достигла 2,9 млрд рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии сумма выплат обманутым дольщикам достигла 2,9 млрд рублей. Начиная с 2020 года компенсации получили более 1,5 тыс. человек, сообщил и. о. министра строительства и архитектуры республики Егор Родин.

Выплаты производятся на основе соглашения между Башкирией и федеральным Фондом защиты прав дольщиков. Размер компенсаций рассчитывается индивидуально на основе независимой оценки цены квадратного метра в равнозначных квартирах в новостройках.

Выплаты на сегодняшний день завершились полностью по десяти объектам, всего Фонд выплатит возмещения по 29 долгостроям республики на общую сумму 3,3 млрд рублей. К середине ноября сумма компенсаций дольщикам в Башкирии составляла 1,4 млрд рублей, она резко выросла в том числе за счет начала выплат покупателям квартир в проблемном ЖК «Серебряный ручей» в Демском районе Уфы. Застройщиком жилого комплекса выступала компания «Крона», всего на выплаты дольщикам этого ЖК направят 1,86 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей выделит федеральный Фонд, 223 млн добавит республика. Компенсации получат 749 человек.

В Башкирии на сегодняшний день насчитывается 111 проблемных объектов, по 43 из них пострадавшие дольщики отсутствуют. С начала 2021 года из реестра проблемных объектов исключены 20 домов. Восстановить права граждан — участников долевого строительства в регионе планируется до конца 2023 года, сейчас в республике насчитывается около 4 тыс. обманутых дольщиков.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре Фонд дольщиков был признан гражданским истцом по уголовному делу в отношении руководителя учалинской «Строительной компании «Союз». Исковые требования Фонда к топ-менеджеру компании составляют 58 млн рублей. «Союз» возводил многоэтажку на улице Горького в Учалах, сдать дом планировали осенью 2018 года, однако объект не был достроен. В октябре 2020 года компанию признали банкротом. В отношении руководителя организации было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В июле 2021 года Фонд принял решение выплатить компенсации дольщикам «Союза», выплаты стартовали в начале августа, 33 человека уже получили средства, теперь гражданский истец требует возмещения этой суммы с застройщика.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
В Белоруссии началось голосование на выборах президентаПолитика, 08:48
Прописавшего фигурантов дела «Крокуса» жителя Твери признали виновнымОбщество, 08:06
ЦРУ изменило мнение о причинах возникновения COVIDПолитика, 07:59
За ночь силы ПВО сбили 15 украинских беспилотников над территорией РоссииПолитика, 07:36
На севере Мексики нашли останки 56 человек в тайных захороненияхОбщество, 07:32
В аэропортах Казани и Ижевска сняли ограничения на полетыОбщество, 07:26
Трамп вновь заявил, что скоро поговорит с ПутинымПолитика, 07:01
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Администрация Трампа решила «спасти» TikTok путем передачи OracleТехнологии и медиа, 06:59
Глава Rheinmetall призвал Европу создавать крупные оборонные концерныОбщество, 06:37
Аэропорты Ижевска и Казани приостановили полетыПолитика, 06:32
Главный психиатр ВСУ пытался купить виллу в Турции за €650 тыс.Политика, 06:01
Глава Пентагона пообещал оставить США «самой смертоносной силой в мире»Политика, 05:54
Меликов попросил глав СК и МВД разобраться в деле с пытками дагестанцаОбщество, 05:49
Американка стала самым долгоживущим человеком с органом свиньиОбщество, 04:55