Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия предложит ГД ввести штрафы для незарегистрированных блогеров

Башкирия предложит Госдуме ввести штрафы для незарегистрированных блогеров
Фото: РБК
Фото: РБК

Госсобрание Башкирии планирует разработать поправки в КоАП РФ, предусматривающие введение ответственности, в том числе штрафов, в отношении популярных блогеров с аудиторией свыше 10 тыс. подписчиков. Законопроект депутаты регионального парламента намерены внести в Госдуму. Решение о его разработке приняли на посвященных вопросам государственной информационной политики парламентских слушаниях.

Депутаты региона предлагают ввести ответственность для блогеров с аудиторией более 10 тыс. подписчиков, которые не зарегистрировали свои ресурсы в установленном порядке в Роскомнадзоре.

«На сегодня законом предусмотрена обязанность блогеров с большим числом подписчиков передавать данные о себе в Роскомнадзор, но ответственности за ее неисполнение нет. Этот пробел необходимо восполнить», — сообщил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Он назвал деанонимизацию популярных пабликов необходимостью, продиктованной растущим влиянием интернет-контента на общество. По словам Толкачева, в последние десятилетия информационная среда проходит постепенную цифровую трансформацию. Раньше новости поставляли традиционные СМИ (ТВ, радио и печатные издания), которые «проверяли информацию и несли за нее ответственность». Сейчас же выросла роль соцсетей и мессенджеров, «где нет такой верификации, контроля и ответственности».

Спикер Госсобрания подчеркивает, что сейчас интернет-паблики все чаще становятся инструментом манипуляции мнением и настроениями граждан, а также используются для разжигания конфликтов и достижения экстремистских и других противоправных целей.

«С точки зрения безопасности государства и общества информационные ресурсы, которые вещают на широкую аудиторию, не могут и не должны быть анонимными», — говорит он.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что инициатива башкирского парламента логически дополняет недавно принятый закон о регистрации популярных пабликов в Роскомнадзоре.

«Главная сложность в реализации предложенной инициативы заключается в механизме идентификации владельцев анонимных ресурсов для привлечения их к ответственности. Здесь возникает существенное правовое противоречие: невозможно наложить штраф на неустановленное лицо, а сам факт анонимности ресурса делает затруднительным определение конкретного субъекта ответственности. Особенно это касается Telegram-каналов, где владельцы могут использовать различные технические средства для сохранения анонимности. Важно также учитывать, что многие популярные информационные ресурсы могут иметь несколько администраторов или принадлежать юридическим лицам, что создает дополнительные сложности в определении конкретного субъекта ответственности. В таких случаях возникает вопрос о том, кто именно должен нести ответственность: все администраторы, главный администратор или юридическое лицо в целом», — говорит эксперт.

По его мнению, также есть риск того, что владельцы крупных пабликов могут намеренно дробить аудиторию на несколько каналов, чтобы избежать преодоления порога в 10 тыс. подписчиков. Кроме того, текущие технические возможности позволяют искусственно манипулировать количеством подписчиков. В перспективе данная инициатива может столкнуться с серьезными трудностями при прохождении в ГД, так как требует детальной проработки механизмов правоприменения и согласования с существующими нормами законодательства о персональных данных и информации.

Как писал РБК, закон, обязывающий паблики, каналы и группы в соцсетях с более чем 10 тыс. подписчиков регистрироваться в Роскомнадзоре, вступил в силу с 1 ноября. Подать заявку на внесение в реестр можно через портал «Госуслуги». При этом такой аккаунт не может быть анонимным. Если страница не будет включена в реестр, то с 1 января 2025 года рекламодателям будет запрещено размещать в таких аккаунтах рекламу, а другим каналам нельзя будет репостить их сообщения и другой контент.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Все новости Башкортостан
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44