Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Жители Башкирии и предприятия задолжали за тепло 4,69 миллиарда

Это на 710 миллионов больше, чем годом ранее
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Крупнейшая региональная теплоснабжающая компания республики ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» отчиталась о росте задолженности за отопление и горячую воду. Как следует из релиза, распространенном пресс-службой компании, по данным на 1 января задолженность перед ними юридических и физических лиц составила 4,69 млрд рублей. Это на 710 млн рублей больше, чем годом ранее.

Основные неплательщики по-прежнему жилищные предприятия республики, на их долю приходится 70 процентов всей задолженности – 3,29 млрд рублей, из которых почти половина – 1,8 млрд это долги УЖХ районов Уфы.

- После перевода большей части жильцов на прямые расчёты, и за счёт активной претензионно-исковой работы уже наблюдается некоторое снижение темпов роста задолженности по сравнению с предыдущими годами. Но всё-таки проблема неплатежей остаётся острой. Мы намерены и дальше усиливать работу по взысканию долгов, применять в рамках закона весь комплекс мер воздействия к злостным неплательщикам: отстаивать свои права в судах, инициировать проверки в отношении руководителей жилищных организаций, подозреваемых в нецелевом расходовании средств граждан, - комментирует директор ООО «БашРТС» Сергей Лыков.

Как уже сообщал РБК-Уфа, жители Уфы, по данным на 1 января 2016 года, задолжали по коммунальным платежам 1,9 млрд рублей. Еще 298 миллионов составляет задолженность за электроэнергию. Гражданам, которые нет платят более шести месяцев, жилищные службы отключают горячую воду, газ, электричество и даже канализацию.

Кроме того, с 1 января этого года в России года выросли пени за неоплату горячей воды и отопления. Жители домов, допустившие просрочку более чем на 30 дней, должны будут заплатить пени в размере 1\300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый последующий день просрочки. Для тех, кто не платит по счетам свыше трёх месяцев – 1/130 ставки. К управляющим компаниям повышенные штрафные санкции будут применяться сразу с первого дня просрочки платежей. Так, за первые два месяца просрочки пеня будет начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 61-го по 90-й день – 1/170, с 91-го дня – 1/130.

ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») – крупная региональная теплоснабжающая компания. Обеспечивает теплом восемь городов Башкортостана: Уфу, Благовещенск, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Сибай, Нефтекамск, Агидель. Входит дочерним обществом в состав ООО «Башкирская генерирующая компания». Общая протяженность магистральных и квартальных сетей ООО «БашРТС» составляет 1484 км (в том числе в Уфе – 812 км), из которых 755 км находятся в аренде у предприятия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Башкортостан
Пожар на рынке в Ростове-на-Дону локализовали на площади в 4 тыс. кв. м Общество, 02:10
Какие меры накладывали суды в России против иностранных компаний Бизнес, 02:00
Бразилия с 2024 года присоединится к ОПЕК+ Экономика, 01:47
В МВД показали кадры с девочкой, которую нашли спустя сутки после пропажи Общество, 01:42
В Израиле сообщили об освобождении шести заложников ХАМАС Политика, 01:07
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у иностранных компаний управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47