Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Стоимость создания Парка искусств в Уфе оценили в 400 млн рублей

Творческий кластер планируют расположить в центре города на пересечении улиц Крупской и Кирова.
Проект Парка икусств в Уфе.
Проект Парка икусств в Уфе. (Фото: Валериан Гагин)

Парк искусств в Уфе могут построить на пересечении улиц Крупской и Кирова в центре города. Создание креативного кластера на площади 10 тыс. кв. метров обсудили на градостроительном совете при мэре Сергее Грекове, поддержку проекту оказал глава региона Радий Хабиров. Частные инвестиции в проект оцениваются в 400 млн рублей, его авторы рассчитывают на поддержку со стороны региональных властей в части предоставления земельного участка без торгов. О новой культурной площадке рассказал в программе «Ракурс» на телеканале РБК Уфа руководитель Центра современного искусства «Облака», член Совета по правам человека при главе республики Валериан Гагин.

История вопроса

Площадка в центре Уфы уже не первая возможная локация для расположения будущего Парка искусств. Ранее предполагалось, что он появится на территории парка им. Калинина в Калининском районе города.

«В 2013–2014 годах, понимая, что ЦСИ «Облака» растет, мы обратились с предложением создать креативный кластер к администрациям города и главы республики. Нас поддержали, подобрали участок на территории парка Калинина на севере столицы. Тогда была проведена масштабная работа. Проектом планировки части территории парка Калинина для размещения Парка искусств предусматривалось построить спортивных, образовательных, сервисных объектов общей площадь более 100 тыс. кв. м. Мы нашли потенциальных инвесторов, сделали проект планировки и межевания, но у городских властей поменялись планы и нам предложили искать другое место», — отметил Валериан Гагин.

По его словам, в ситуацию вмешались региональные власти. «Было сказано, что с инвесторами так поступать нельзя, была создана рабочая группа для урегулирования вопроса». По ее итогам были рассмотрены варианты размещения Парка искусств в городе и выбрана площадка на углу улиц Кирова и Крупской.

Проект Парка икусств в Уфе.
Проект Парка икусств в Уфе.

Потенциал территории

Валериан Гагин отмечает, что у данной территории колоссальный потенциал синергии. Взаимодействие с расположенными рядом «Молодежным театром», Академией наук региона, площадью двух фонтанов, концертным залом «Башкортостан» и рестораном Music Hall позволит создать уникальные по своему масштабу и качеству творческие мероприятия.

«Сейчас это небольшая, малопосещаемая площадка. Но при комплексном развитии всего квартала может получиться шикарная городская территория и для привлечения туристов, и для прогулок, и для проведения досуга. Это очень удачно укладывается в концепцию творческого развития всего города», — рассказал автор проекта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Видео: телеканал РБК Уфа

Приоритетный проект

На новую креативную площадку переедут резиденты ЦСИ «Облака» — школы вокала, керамики, рисования, гончарные мастерские и другие. Здесь организуют выставочные зоны, развивающие студии и арт-развлечения. Авторы проекта планируют усилить функции цифрового искусства, расширить галерею современного искусства, а также сделать упор на развивающе-образовательную функцию кластера.

«Мы заявляемся со своим проектом создания творческого кластера в перечень креативных инвестиционных проектов. При этом у республики есть право в соответствии с законодательством передать участок без торгов, но это не значит, что бесплатно. Безусловно, будет арендная плата», — отметил Гагин.

Стоимость аренды будет сформирована согласно установленным правилам ценообразования для земельных участков с разрешенным видом использования под культурный центр.

Проекту предстоит пройти процедуру общественных обсуждений. В планах инвесторов построить объект до 2024 года, авторы концепции отмечают, что ни одно дерево при возведении Парка искусств не пострадает.

«Мы будем проектировать комфортную среду квартала так, чтобы он воспринимался горожанами как единое, очень творческое, полезное, интересное, комфортное пространство. Этот процесс будет вестись с использованием методов соучаствующего проектирования, вовлекая в него активных горожан», — отметил автор проекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23