Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа поднялась в рейтинге привлекательных для гостиничного бизнеса городов

Возглавил топ-20 Санкт-Петербург, обогнав прошлогоднего лидера Москву
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфа заняла 16-е место в рейтинге городов России, к которым ведущие гостиничные операторы проявляют наибольший интерес. Столица республики улучшила место в топ-20, за год поднявшись на одну позицию. Рейтинг самых привлекательных городов составили аналитики Cushman & Wakefield на основе опроса среди крупнейших международных и российских сетевых гостиничных операторов, развивающих бизнес в РФ или планирующих выйти на отечественный рынок.

Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург, сместив с этой позиции Москву. Смену лидера в топе эксперты объясняют тем, что гостиничный рынок Москвы более затоварен и конкурентен, чем в Северной столице, где сектору еще есть куда расти. Третье место в рейтинге сохранил за собой Сочи, на четвертую строчку вышла Казань, прибавив сразу две позиции, замкнул пятерку Ростов-на-Дону (рост на три позиции). Входившие в топ-5 годом ранее Екатеринбург и Владивосток сместились на шестую и седьмую строчки соответственно. Замкнули топ-20 Уфа, Челябинск, Воронеж, Волгоград и Калуга.

Респонденты оценивали привлекательность открытия новых сетевых отелей в 20 городах по шкале от одного (неинтересно) до десяти (очень интересно). Города-лидеры набрали от восьми до десяти баллов, Уфа получила 6,5 балла (рост на 0,5 балла по сравнению с прошлогодней оценкой).

Аналитики отметили рост показателей Краснодара, который поднялся на три строчки в рейтинге, войдя в топ-10 привлекательных для гостиничного бизнеса городов. С 10-го на 14-е место спустился Хабаровск, Омск потерял шесть позиций в рейтинге, заняв 13-е место. Эксперты подчеркивают, что потеря позиций не свидетельствует о том, что тот или иной город не интересен гостиничным операторам сам по себе. Так, ухудшение места Омска связывают с насыщением рынка заявленными или уже строящимися проектами и отсутствием потребности в большем объеме дополнительных номеров.

Большинство опрошенных операторов ожидают восстановления показателя доходности на номер до допандемийного уровня в Москве в 2023 году, оптимистичные прогнозы на 2022 год дают 9% респондентов, 18% ориентируются на 2024 год. 73% опрошенных считают, что в регионах оздоровления ситуации стоит ожидать в 2023 году, 27% прогнозируют восстановление показателей в 2024 году.

Средняя доходность гостиничного номера в РФ за 11 месяцев 2021 года составила 3,8 тыс. рублей, увеличившись на 94% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Показатель ниже на 27%, чем за 11 месяцев доковидного 2019 года.

67% респондентов назвали ключевой причиной отмены или отсрочки реализации проектов в регионах страны проблемы с финансированием. 40% опрошенных отметили, что ввод отелей может быть отложен на полгода-год из-за пандемии коронавируса. 43% операторов заявили, что включают в договоры ESG-принципы (учитывающие экологический, социальный и управленческий аспекты).

Профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта, РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталия Зайцева отметила, что оценка привлекательности города для гостиничного бизнеса в первую очередь зависит от развития туризма, прогнозов по росту турпотока и наличия инфраструктуры. В то же время этот критерий может быть по-разному оценен сетевыми операторами, специализирующимися на малых и средних средствах размещения, и теми, кто открывает отели с большим номерным фондом. По словам эксперта, на улучшение показателей Уфы в рейтинге повлияло развитие разных видов туризма, в том числе событийного, которое наблюдается в столице республики и в целом по Башкирии последние годы.

«Если сравнивать пространственно-стоимостные характеристики двух республик, то можно отметить, что Башкортостан в 2,1 раза больше по площади, чем Татарстан, при этом, по данным Росстата, объем платных услуг за 2020 году в РТ составил 262 млрд, а в РБ — 221,8 млрд. Эти расчеты показывают, что у Башкортостана есть большие перспективы развития многих отраслей экономики, в том числе и туризма, но нет такого эффективного руководства сферой туризма, как в Татарстане. Также следует отметить, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, ежегодно составляемом Агентством стратегических инициатив, Татарстан и в 2020, и в 2021 году устойчиво занимает вторую позицию, Башкортостан в 2020 году занимал 9-ю строчку, а в 2021 году поднялся до пятой, что также может положительно повлиять на решение потенциальных инвесторов гостиничного бизнеса об открытии отелей в этом регионе, но скорее все же средних и малых средств размещения», — отметила Зайцева.

По мнению профессора, рост позиций столицы Татарстана Казани также стал планомерным результатом эффективной работы госструктур региона по развития туристической отрасли.

Доцент департамента логистики и маркетинга Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Денис Жильцов в беседе с РБК Уфа отметил, что представленный рейтинг «выглядит не совсем справедливым». По словам эксперта, сравнивать привлекательность Санкт-Петербурга с численностью населения более 5 млн человек и его культурным наследием с курортным Сочи, где проживают 430 тыс. человек, сложно, так как число гостиниц и туристов сильно разнится.

«Скорее всего, на рост привлекательности гостиничного бизнеса в Уфе повлиял проект "Стратегия развития туризма до 2035 года", благодаря которому правительство республики планирует к 2035 году увеличение ежегодного потока туристов до 5 млн человек. В рамках концепции предполагается открытие в городах региона новых туристических маршрутов, а также развитие медицинского и круизного туризма. Особенно перспективным видится медицинский туризм. За оздоровительными процедурами российские туристы до локдауна выезжали в такие страны, как Израиль, Германия, Южная Корея. Но в связи с жесткими противопандемийными ограничениями усложнились условия въезда в эти страны, соответственно, освободившуюся нишу медицинского туризма может занять российский бизнес», — сказал Жильцов.

Коммерческий директор Управляющей компании «Русские Сезоны» Инна Рындина отметила, что к ряду определяющих привлекательность городов для гостиничного бизнеса факторов относятся также транспортная доступность и число исторических памятников.

«В целом основные факторы на сегодняшний день, которые определяют привлекательность городов для гостиничного бизнеса: спрос со стороны отечественных туристов, спрос со стороны иностранных туристов, транспортная доступность, количество исторических памятников, развитая гастрономическая инфраструктура и климат. Говоря об объективности рейтинга — первые четыре места и их очередность не вызывают сомнения, что касается пятого места, которое занял Ростов-на-Дону, здесь, безусловно, должен стоять Крым, ну или Ялта — как его туристическая столица, так как потенциал Крыма явно до конца не реализован», — считает Рындина.

Как сообщал РБК Уфа, в 2024 году в аэропорту столицы Башкирии планируют открыть трехзвездочный отель под международным брендом Ibis Styles. Инвестиции в отель на 150 номеров составят 917 млн рублей. Проект компании «Стройтех» по возведению гостиницы включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов республики.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39