Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии привитым от COVID школьникам выдадут сертификаты о вакцинации

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Сделавшим прививку от COVID-19 подросткам в Башкирии будут выдавать бумажные сертификаты о вакцинации. Об этом сообщил глава республиканского Минздрава Максим Забелин на брифинге во вторник, 25 января.

«Будет выдаваться утвержденный сертификат на бумажном носителе в пунктах вакцинации. В последующем, по мере расширения [функционала] портала госуслуг, эти данные будут перегружаться из реестра вакцинированных и будет формироваться необходимая информация», — сказал он.

Несмотря на введение сертификатов, никаких ограничений для непривитых детей «не предусмотрено и не может быть предусмотрено», отметила замминистра образования региона Альфия Галиева. Невакцинированные подростки смогут учиться в очном режиме. Минобр изучает результаты опроса родителей по поводу их отношения к вакцинации подростков. Итоги этого исследования пока не подведены, однако число родителей в муниципалитетах, согласных привить детей от COVID-19, намного превышает количество доз поступившей в республику вакцины.

Первые 2,8 тыс. доз вакцины для подростков «Спутник М» доставили в республику накануне, 24 января, отметил он. Препарат прошел температурно-транспортный контроль и уже распределяется по медучреждениям.

«Его основой является "Спутник V", это облегченный вариант вакцины, пятикратное ее разведение. Данная концентрация прошла клинические исследования и позволяет достичь стойкого иммунитета в возрастной группе от 12 до 18 лет», — сообщил Максим Забелин.

В первую очередь планируется привить подростков из группы риска (имеющих хронические заболевания). Он подчеркнул, что с каждой следующей волной инфекции число заболевших детей увеличивается. Вакцина для подростков, как и для взрослых, состоит из двух компонентов. В Минздраве подчеркивают, что прививать детей будут с согласия родителей. При вакцинации подростков старше 15 лет достаточно их собственного согласия.

Главный санитарный врач Башкирии Анна Казак призвала «четко взвешивать пользу и вред вакцинации и подходить к решению обдуманно». По ее данным, инфекция в настоящий момент распространяется в основном в семьях, из-за чего тяжело заболевают представители старшего поколения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным Минздрава, большинство заболевших в «пятую волну» коронавируса пациентов переносят инфекцию в легкой и средней степени тяжести. У 20% обследованных COVID-19 протекает в бессимптомной форме.

За последние сутки выявлено 388 новых случаев коронавирусной инфекции. С начала пандемии вирус обнаружили у 128 050 человек. Выздоровели 118 711 пациентов, 259 из которых выписали за последние сутки.

Врач-иммунолог Владимир Болибок в разговоре с РБК Уфа сообщил, что перед коронавирусом особенно уязвимы дошкольники.

«Наиболее опасен вирус для детей от двух до пяти лет, причем опасна для них не только коронавирусная, но и все инфекции, потому что иммунная система дозревает только к пяти—семи годам. В этом возрасте у детей достаточно часто идет генерализация процесса: практически любая инфекция сопровождается массивным поражением слизистых. Коронавирус вызывает опасное массивное поражение желудочно-кишечного тракта. Ребенок отказывается от еды и питья, очень быстро теряет силы и впадает в сопорозное состояние, которое может привести к смерти. Если рассуждать, кого надо защищать [в первую очередь], то надо защищать как раз детей этого возраста», — прокомментировал специалист.

В соответствии с принятым регламентом, испытания вакцины для детей этого возраста могут быть проведены после того, как препарат одобрят для более старшей группы, от 6 до 11 лет. В январе 2022 года Центр им. Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины «Спутник М» для детей, по словам главы центра Александр Гинцбурга, их проведут для возрастной группы от шести лет.

В случае с вакцинацией подростков нужно исходить из медико-социальных представлений, считает Владимир Болибок. Старшеклассники, студенты техникумов и вузов, у которых огромное число социальных контактов, с большой степенью вероятности подхватят инфекцию, поэтому прививку желательно сделать, особенно если они живут вместе с членами семьи старше 65 лет, отметил он.

Как сообщал РБК, на фоне распространения нового штамма вируса «Омикрон» доля родителей, которые готовы вакцинировать своего ребенка от COVID, выросла с 26 до 33%. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом SuperJob.

.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
Права требования Роскомснаббанка в Уфе на ₽209 млн выставили на торги Башкортостан, 17:42 
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
«Горзеленхоз» Уфы закупает рассаду цветов за ₽52 млн Башкортостан, 17:36 
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28