Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии впервые выявили очаг африканской чумы свиней

Фото: pixeles
Фото: pixeles

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) впервые обнаружили на территории Башкирии. Об этом сообщили в региональном Управлении ветеринарии. Название населенного пункта в ведомстве не раскрывают, число погибших животных уточняется. 

«Несмотря на все предпринятые меры по недопущению африканской чумы свиней, впервые вирус проник на территорию республики», — говорится в сообщении.

Заболевание стало причиной гибели свиней в личном подсобном хозяйстве в Стерлитамакском районе. Диагноз подтвердили во вторник, 25 января, по результатам исследований отобранного материала. Источником заражения, по предварительным данным, стала просроченная продукция и пищевые отходы. В настоящее время специалисты проводят мероприятия по ликвидации очага инфекции.

Африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь, касается как домашних, так и диких животных. Ее летальность может составлять до 100%. Методов лечения инфекции не существует, вакцина от нее также не создана. Для людей вирус не опасен.

С появлением первого очага АЧС риски возникновения вспышек инфекции в Башкирии увеличились, считает зампредседателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова.

«Необходимо признать, что риски для Башкортостана выросли, так как африканская чума свиней — это высокозаразное заболевание, для которого характерно очень быстрое распространение. При подтверждении африканской чумы необходимо уничтожить как больное поголовье, так и всех свиней в радиусе 20 км от очага заражения. Поголовье подлежит убою с последующим сжиганием, а на хозяйство, в котором зафиксирована вспышка заболевания, накладывается карантин. Трупы свиней, навоз, остатки корма и малоценные предметы ухода сжигают», — прокомментировала она в разговоре с РБК Уфа.

Основная задача сейчас — остановить распространение АЧС в регионе и предотвратить занос вируса в крупные животноводческие комплекcы — в этом случае ущерб для отрасли будет серьезным, а уничтожение поголовья приведет к росту цен на свинину, добавила Марина Петрова.

В Россию вирус африканской чумы был занесен из-за рубежа в 2007 году. Вспышки АЧС происходят ежегодно. В 2021 году в 49 субъектах было зарегистрировано 445 случаев АЧС. До сих пор Башкирия оставалась благополучным по инфекции регионом.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Башкирия заняла 40-е место в рейтинге регионов по уровню преступности Башкортостан, 08:28 
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50