Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФАС России заблокировала торги по строительству школы в Иглино за ₽1 млрд

Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Федеральная антимонопольная служба приостановила торги на строительство школы в Иглино в Башкирии за 1 млрд рублей в части заключения контракта с победителем. Процедура приостановлена по жалобе уфимского «Строительного управления №1». Рассмотрение жалобы назначено на 27 января.

18 января победителем торгов была признана уфимская компания «Бургеоинжиниринг», организация снизила начальную цену работ на 8,3 тыс. рублей и предложила построить школу за 1,03 млрд рублей. В конкурсе, объявленном управлением капстроительства Башкирии, участвовало четыре компании, заявка одной из них была отклонена. Один из участников — «СУ №1» — предлагал выполнить работы по максимальной цене, еще одна организация дала скидку в 0,5% от начальной стоимости. Победитель набрал больше баллов при оценке квалификации и получил итоговый балл 99,7. Заявке «СУ №1» присвоили 78,13 балла.

Заявитель указывает, что «Бургеоинжиниринг» признан победителем необоснованно, а его собственные оценки занижены. В своей жалобе «СУ №1» ставит под сомнение исполнение компанией «Бургеоинжиниринг» контракта на 2,46 млрд рублей, который был учтен в качестве подтвержденного опыта победителя, и указывает, что опыт организации «не соответствовал даже минимальным критериям».

«Согласно данным, размещенным в системе Контур Фокус и ЕИС, "Бургеоинжиниринг" не имеет исполненного контракта на сумму 2,46 млрд рублей, у "Бургеоинжиниринг" имеются реально исполненные контракты, предусматривающие строительно-монтажные работы, на общую сумму 234,2 млн рублей, а оставшиеся контракты либо не имеют отношения к строительно-монтажным работам, либо находятся на стадии исполнения. Наибольшая цена одного из исполненных контрактов составляет 72,1 млн рублей», — говорится в жалобе.

По данным портала госзакупок, в ноябре 2022 года «Бургеоинжиниринг» заключил контракт с управлением капстроительства на 2,65 млрд рублей на реконструкцию биологических очистных сооружений в Нефтекамске. Контракт находится на стадии исполнения, подрядчик получил по нему 260 млн рублей.

«СУ №1» просит ФАС России провести внеплановую проверку конкурса и отменить итоги процедуры.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский отметил, что неисполненные контракты могут учитываться при оценке заявок, но в данном случае в конкурсной документации прописано требование о наличии исполненных договоров. В то же время победитель мог предоставить конкурсной комиссии документы, подтверждающие наличие завершенных контрактов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Заявитель ссылается на сведения в ЕИС и системе Контур Фокус. В соответствии с судебной практикой, такие сведения не могут являться подтверждением наличия или отсутствия у участника процедуры необходимого опыта и квалификации, поскольку изменения в карточке, размещенной в системе, не могут подтверждать или исключать факт исполнения контракта. Подтверждает или исключает этот факт только документ, подписанный и заказчиком, и подрядчиком. Так что если "Бургеоинжиниринг" предоставил документы, подтверждающие наличие у него завершенных контрактов в соответствии с требованиями, прописанными в конкурсной документации, и эти документы не содержат заведомо ложной информации, то совершенно не важно, отмечены ли эти контракты в ЕИС и Контур Фокусе как исполненные или же нет, поскольку причин отсутствия такого статуса может быть сколько угодно, от технического сбоя до несвоевременного обновления карточки», — отметил Жарский.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Бургеоинжиниринг» зарегистрировано в октябре 2012 года в Уфе. Учредителем и генеральным директором выступает Ильяс Исламов. В 2021 году выручка компании составила 453,9 млн рублей, чистая прибыль — 3,4 млн рублей.

ООО «СУ №1» зарегистрировано в Уфе в феврале 2014 года, учредителем выступает Айдар Гуфранов, руководит организацией Ирек Харисьянов. В 2021 году выручка компании составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 26,8 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, школу в Иглино будут строить в микрорайоне Звездном на улице Белинского, 32. Работы профинансируют из регионального и муниципального бюджетов, объект должен быть сдан до ноября 2024 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31