Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Башкиравтодор» пытается взыскать из бюджета 3,8 млрд рублей убытков

Убытки возникли в ходе строительства трассы Бирск — Тастуба — Сатка, считают в компании
Трасса Бирск — Тастуба — Сатка в ноябре 2020 года
Трасса Бирск — Тастуба — Сатка в ноябре 2020 года (Фото: пресс-служба главы РБ)

Компания «Башкиравтодор» подала иск на 3,8 млрд рублей к ГКУ «Управление дорожного хозяйства РБ» (УДХ). В эту сумму предприятие оценило убытки, понесенные при строительстве трассы Бирск — Тастуба — Сатка, сообщили РБК Уфа в пресс-службе компании. Заявление было подано в Арбитражный суд Башкирии в конце декабря. 10 января суд принял иск к рассмотрению. Предварительное заседание назначено на 20 февраля 2023 года.

В 2017 году «Башкиравтодор» заключил с УДХ государственный контракт на реконструкцию первой и второй очередей трассы Бирск — Тастуба — Сатка в Дуванском и Караидельском районах республики. Сумма контракта составила 3,15 млрд рублей. Финансирование выделяется из бюджета региона. Работы должны быть завершены до конца 2023 года. По данным компании, в сумму не было заложено последующее удорожание проекта, из-за чего предприятие понесло убытки.

«При формировании начальной максимальной цены контракта, переходящего на следующие годы, изначально не были учтены индексы-дефляторы, разрабатываемые Министерством экономического развития РФ. То есть многолетний контракт с 2017 года торговался без учета прогнозной инфляции по стране. В связи с чем “Башкиравтодор” понес финансовые расходы, превышающие стоимость работ по контракту», — сообщил генеральный директор компании Ильдар Юланов.

Предприятие неоднократно обращалось к заказчику с предложением изменить стоимость работ, но безрезультатно. В связи с этим «Башкиравтодор» решил подать в суд, добавили в компании.

В Управлении дорожного хозяйства республики РБК Уфа сообщили, что не согласны с требованиями подрядчика.

«Доводы, по которым ГКУ УДХ РБ не согласно с заявленными требованиями, будут сформулированы и представлены суду в ходе рассмотрения дела», — говорится в ответе учреждения.

Член ассоциации юристов России Мария Спиридонова сообщила РБК Уфа, что законом предусмотрена возможность изменения существенных условий контрактов, в том числе в части стоимости. Это возможно при изменении тарифов на определенные виды работ, говорит эксперт.

«Исходя из этого, изменение условия возможно. Стоит указать, что такое изменение не допускается в одностороннем порядке, лишь по соглашению сторон. Исходя из этого, маловероятно, что “Башкиравтодору” удастся взыскать величину подорожания. В таких прецедентах суды исходят из условий договоров и контрактов. Договор считается заключенным с момента согласования всех существенных условий, а их изменение по общему правилу допускается по соглашению сторон. Таким образом, суды в подобных делах чаще всего отказывают в исковых требованиях», — сказала Спиридонова.

Как сообщал РБК Уфа, реконструкция автодороги Бирск — Тастуба — Сатка началась в 2017 году. Общая стоимость проекта на тот момент оценивалась в 6 млрд рублей. Предполагается, что трасса соединит населенные пункты, разгрузит федеральную дорогу М-5 и даст возможности для развития северо-восточных районов Башкирии.

В конце 2022 года министерство транспорта и дорожного хозяйства РБ сообщило о введении в эксплуатацию очередного, 20-километрового отрезка автодороги в Дуванском районе. Он обошелся бюджету в 1,2 млрд рублей, средства были выделены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Ранее в октябре 2022 и январе 2023 года шесть кредиторов заявили о намерениях обратиться в суд с заявлением о банкротстве АО «Башкиравтодор». Поводом были названы неисполненные решения судов о выплатах компании контрагентам. В Минземимуществе республики утверждают, что признаков банкротства у крупнейшего государственного дорожно-строительного подрядчика нет.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Треть госзакупок в Башкирии приходится на малый бизнес и НКО Башкортостан, 13:24 
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15