Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УФАС посчитало ничтожной уступку прав на развитие квартала в Уфе

Антимонопольная служба пришла к выводу, что мэрия незаконно согласовала уступку прав на развитие территории «Дирекции программ развития Уфы»
Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии выявило в действиях мэрии Уфы признаки нарушения закона о защите конкуренции и вынесло предупреждение администрации. По мнению ведомства, мэрия в 2019 году незаконно согласовала договор уступки «Заводом Промсталь» прав по договору о развитии застроенной территории компании «Дирекция программ развития Уфы». Руководителем и совладельцем последней организации выступает бывший вице-мэр города Владислав Никитин.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что, согласовав договор уступки, мэрия предоставила преимущества Дирекции по сравнению с другими организациями при получении без конкурентных процедур прав на развитие территории. Речь идет о квартале, ограниченном улицами Айской, Брестской, Сун-Ят-Сена, продолжением Бакалинской в Кировском и Советском районах города.

«Это может привести к ограничению, устранению и (или) недопущению конкуренции, Башкортостанское УФАС России на основании ст.39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) в течение пятнадцати дней со дня получения настоящего предупреждения», — говорится в документе.

Мэрию обязали уведомить «Дирекцию программ развития Уфы» и «Завод Промсталь» о признании договора уступки ничтожным. Кроме того, недействительной должна быть признана аренда земель в рамках договора, а сами участки должны быть возвращены в казну, следует из предупреждения ведомства. 

Владислав Никитин отказался от комментариев. В мэрии города не смогли оперативно прокомментировать претензии антимонопольной службы.

Договор развития указанной территории площадью 5,7 га был заключен по итогам проведенных торгов мэрией с «Заводом Промсталь» в феврале 2011 года. В декабре 2012 года Ирек Ялалов, занимавший тогда пост мэра Уфы, утвердил разработанный по заказу завода проект планировки и межевания территории. Проект предусматривал возведение в этом квартале многоэтажных жилых домов, дома детского творчества и подземных автостоянок. В 2014 году администрация обратилась с иском в Арбитраж Башкирии с требованием признать договор развития территории ничтожным, ссылаясь на то, что он не соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ. Суд удовлетворил требования мэрии, однако апелляционная инстанция отменила это решение.

В указанном квартале «Завод Промсталь» застраивал ЖК «Юл-Ай» — жилой дом со встроенной поликлиникой и крышной котельной. «Дирекция программ развития Уфы» выступала техническим заказчиком. Дом был признан проблемным, его достроили путем смены застройщика — новым девелопером проекта выступила группа компаний «Оникс». По словам замминистра строительства Башкирии Артема Ковшова, предупреждение УФАС не имеет отношения к участку, на котором возведен данный дом, так как он был передан новому застройщику, решение может коснуться других земельных участков на территории, которую развивает «Дирекция программ развития Уфы».

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин отмечает, что по общему правилу, если прежний исполнитель по каким-либо причинам не может выполнить обязанности, заказчик обязан провести новую процедуру определения подрядчика.

«Даже в случаях, если в рамках договора предполагается делегирование части обязательств по развитию территорий, то должен заключаться не договор уступки, а договор о предоставлении соответствующих услуг подрядчиком, это опять же требует от хозяйствующего субъекта проведения конкурентной процедуры. В данной ситуации антимонопольный орган пока выдал лишь предупреждение, отказ от исполнения которого сам по себе не влечет ответственности. Но если мэрия добровольно не устранит нарушение, признаки которого были выявлены, то за ним последует возбуждение административного дела», — отметил юрист.

Федюкин добавил, что в данной ситуации за нарушение закона о защите конкуренции должностным лицам мэрии грозят штрафы от 5 до 50 тыс. рублей.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Дирекция программ развития Уфы» зарегистрировано в марте 2012 года. Учредителями организации выступают Владислав Никитин (ему принадлежит 0,12% уставного капитала) и ООО «Геопромтехнологии» (владелец Андрей Смирнов). В 2020 году выручка компании составила 1,1 млн рублей, чистая прибыль была равна 13 тыс. рублей.

«Завод Промсталь» был зарегистрирован в декабре 2007 года в Уфе, в 2018 году юрадрес был сменен на Москву. Учредителем выступает Юлия Яковлева, по данным ряда СМИ, сестра Владислава Никитина. В 2020 году убыток компании составил 4,6 млн рублей.

Владислав Никитин занимал должность первого вице-мэра Уфы до февраля 2012 года и курировал земельные вопросы. В 2017 году экс-чиновник был осужден на 3,5 года лишения свободы за отчуждение 170 гектаров земли, находившейся в федеральной собственности, в пользу компании, директором которой была его сестра. Свою вину Никитин не признал. Апелляционная инстанция смягчила приговор до 2,5 года, экс-чиновник подал ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, оно было удовлетворено, в срок отбывания наказания был зачтен срок его пребывания под стражей в ходе следствия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33