Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УФНС по РБ: Бизнес уходит — налоги остаются

Ряд крупных предприятий Башкирии сменили «налоговую прописку». Бытует мнение, бизнес покидает регион в поисках менее обременительной нагрузки. Налоговики объясняют это новой моделью администрирования крупнейших налогоплательщиков.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В феврале 2019 года в России введена схема, которая предполагает разделение крупных компаний по отраслевому принципу и постановку на учет в специализированных межрайонных налоговых инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам. Место налогового учета устанавливает исключительно Федеральная налоговая служба, сообщили РБК Уфа в Управлении ФНС по Башкортостану.

«Если только предприятие не переедет со всеми производственными и административными зданиями, со всем штатным персоналом, а также транспортом и прочим имуществом, то уплата таких налогов, как налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, транспортный и земельный по-прежнему будет производиться в консолидированный бюджет Башкортостан», - отметили в пресс-службе Управления.

В Башкортостане к категории крупнейших относятся 15 компаний. Согласно сведениям федеральной налоговой, в целом по стране более трех тысяч таких предприятий, вместе они обеспечивают половину поступлений в консолидированный бюджет.

С точки зрения эффективности проверок финансовой деятельности компаний целесообразнее собрать отраслевых экспертов в двух-трех точках по стране, а не организовывать десятки центров экспертиз в регионах, отмечает эксперт в области международного налогообложения Рустам Вахитов.

УФНС по РБ: Бизнес уходит — налоги остаются

«В ряде государств - например, в Голландии - система давно работает именно таким образом: крупные компании инспектируются по индустриям, а не по месту нахождения. Допустим, в Роттердаме - транспортные компании, в Амстердаме – финансовые», — рассказал Вахитов.

Перераспределения средств с изменением налогового администрирования нет, продолжает собеседник РБК, в отличие от налоговой перерегистрации в другом регионе. Во втором случае распределение налогов действительно может поменяться. Однако такие факты не всегда связаны с высокой налоговой нагрузкой. Например, иногда это требуется с точки зрения выхода компании на федеральный уровень, на внешние рынки - это касается в первую очередь «ухода» в столичные регионы.

«А порой подобное происходит, когда регионе начинается чрезмерно жесткое администрирование - и налоговые органы начинают агрессивно и несправедливо действовать в отношении нормальных бизнесов, - рассказывает Рустам Вахитов. - Люди, что называется, «голосуют ногами» и меняют регион. Такие ситуации не нравятся региональным властям - бюджет теряет доходы, однако прямых рычагов воздействия на налоговую службу у них нет - это структура федерального подчинения»

По мнению эксперта, здесь важно уметь договариваться, выстраивать конструктивные взаимоотношения, мыслить стратегически. При этом в Башкортостане делается действительно много усилий, чтобы выглядеть привлекательным для иностранных инвесторов, отмечает Рустам Вахитов.

УФНС по РБ: Бизнес уходит — налоги остаются

Инвестиционный климат в Башкортостане - даже выше среднего по стране, считает председатель башкирской ассоциации юридических компаний, руководитель общественного совета при Госкомитете РБ по предпринимательству и туризму Владимир Вишневский.

«В целом же налоговый климат в России - размер платежей, порядок уплаты - не способствует развитию бизнеса: ни крупного, ни среднего, а уж тем более малого. Сейчас все новации государства практически всегда приводят только к увеличению налогового бремени», - отмечает юрист.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28