Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Назаров прокомментировал уголовное дело в отношении министров Башкирии

Фото: сайт правительства РБ
Фото: сайт правительства РБ

Андрей Назаров заявил, что дело со строительством очистных сооружений в Кумертау, по которому сейчас под домашним арестом находятся глава Минстроя региона Рамзиль Кучарбаев и вице-премьер, министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев, могло быть решено в рамках гражданско-правового спора, а не в рамках уголовного преследования. Об этом премьер-министр республики сообщил на встрече с журналистами 25 марта.

«Я считаю, что вполне можно было бы в этой ситуации разбираться в гражданском-правовом пространстве. Это нормальный гражданско-правовой спор, вполне могли бы таким путем пойти, тогда бы наши коллеги не попали под уголовное преследование. Тем не менее у следствия есть какие-то свои аргументы, будем ждать, чем эта история закончится», — отметил Назаров.

По словам премьер-министра, он посетил объект и может точно сказать, что денег при строительстве украдено не было. «Когда украли, — значит, объекта или его составляющих нет. Этот объект построен, он стоит», — сказал премьер.

Он также добавил, что первые лица республики знали о существующей ситуации с объектом в Кумертау, когда назначали Беляева и Кучарбаева на посты министров, но рассчитывали, что спорные вопросы будут решены в рамках гражданско-правового поля.

Рамзиля Кучарбаева задержали 1 февраля, 10 февраля решением Верховного суда избранная ему Кировским районным судом Уфы мера пресечения в виде содержания под стражей была заменена домашним арестом. Сегодня, 25 марта, Советский районный суд Уфы продлил Кучарбаеву домашний арест до 1 июня. Борис Беляев был задержан 25 февраля, на следующий день суд отправил его под арест сроком до 11 апреля. Министрам предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. 

Как сообщал РБК Уфа, по версии следствия, Рамзиль Кучарбаев, будучи главой Управления капитального строительства Башкирии, в 2017 году подписал акт завершенного строительства очистных сооружений в Кумертау. Беляев же, занимая на тот момент пост мэра города, утвердил акт приемки законченного объекта. При это они оба знали, что сооружения не готовы к эксплуатации, они не введены до сих пор. Строительство объекта велось в рамках госконтрактов на 95 млн рублей, в эту же сумму оценивается причиненный Кучарбаевым и Беляевым ущерб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Башкортостан
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00