Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В феврале промышленное производство в Башкирии выросло на 9,2%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Индекс промышленного производства в Башкирии в феврале составил 109,2% к аналогичному периоду прошлого года. За два месяца 2022 года показатель был равен 112,4% к январю—февралю 2021 года, следует из данных Башкортостанстата. Промышленное производство в регионе росло быстрее, чем в среднем по стране, индекс по России составил в феврале 106,3%, за два месяца — 107,5%.

За первые два месяца текущего года в Башкирии на 42,5% выросло производство в сырьевом секторе и на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились показатели в обрабатывающих производствах. В то же время зафиксировано снижение индекса на 1,5% в энергетическом секторе и на 0,9% в сфере водоснабжения, водоотведения, ликвидации загрязнений, сбора и утилизации отходов.

В обрабатывающем секторе максимальную динамику продемонстрировало производство электрооборудования (рост в 4,1 раза), выпуск лекарств увеличился в 1,7 раза, на 42,8% подросло производство готовых металлических изделий, на 33,8% — автотранспортных средств. В пределах от 11,3% до 22,9% зарегистрирован рост в производстве пищевых продуктов, бумаги и бумажных изделий, в обработке древесины, ремонте и монтаже машин, а также в производстве мебели, резиновых и пластмассовых изделий. На 2,5% в республике выросли объемы выпуска кокса и нефтепродуктов, на 2,1% — производства химических веществ.

За два месяца в Башкирии значительнее всего сократилось производство одежды (на 34,5%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 30,6%), а также кожи и изделий из нее (на 20,4%). Кроме того, показатели снизились в производстве текстиля, напитков, прочих готовых изделий и полиграфической продукции.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года в Башкирии зафиксирован максимальный индекс промпроизводства за последние десять лет — 107,5%. В среднем по стране промпроизводство выросло за год на 105,3%. В январе 2022 года показатель в республике составил 115,7% к январю прошлого года.

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский отмечает, что нынешняя экономическая ситуация из-за введения санкций против России отразится на показателях промпроизводства уже в ближайшей отчетности за квартал.

«Учитывая, что около половины всего бюджета республики формируется за счет нефтехимической промышленности, то ожидается прирост еще на несколько процентных пунктов. Это будет сделано благодаря росту цен на выпускаемую продукцию, логистике цепочек доставки, а также неснижающемуся спросу. По итогам квартала будет влияние на производство и со стороны строительного сектора, плавно проседающего после введения заградительных ставок по ипотеке и кредитам, но оно не будет определяющим. Что касается прогноза на год, то вводимые в 2022 году производства окажут незначительное влияние на общие цифры прироста, но, несомненно, добавят около двух пунктов к общей цифре. Уже в 2023 году новые мощности будут работать на полную, и именно с того года можно будет говорить о заметном вкладе в республиканское промпроизводство», — отметил Звенигородский.

По словам эксперта, наиболее заметное падение в первом полугодии ожидается в строительном и смежном секторах, а также в сфере услуг.

«Что касается нефтехимической промышленности, добычи и создания оборудования, а также сельского хозяйства, то в этих секторах будет рост доходов на сбыте товаров и услуг, а также от получения дополнительной помощи из федерального центра. Перераспределение доходов и расходов у потребителей будет выравнивать спрос, поэтому общая составляющая ожидается выше прошлогодней до 5,5–6%», — считает аналитик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06