Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии назвали месторождение, которое обеспечит сырьем БСК

Первые отгрузки известняка из альтернативного месторождения планируют начать уже в июне.
Фото: пресс-служба правительства РБ
Фото: пресс-служба правительства РБ

Основным источником минерального сырья для Башкирской содовой компании (БСК) по крайней мере на ближайшие полвека может стать Худолазское месторождение в Сибае. Об этом сообщили во время рабочей поездки премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова в Зауралье. В воскресенье, 25 апреля, глава Кабмина посетил производственную площадку, на которой планируют создать совместное предприятие БСК и Lasselsberger.

«Здесь запланирован нами масштабный проект. Цель — дать возможность БСК получить сырьевую базу, достаточную на 40–50 лет. При этом у нас задача — создать новое производство в Зауралье», — сказал Назаров.

Фото: пресс-служба правительства РБ

По планам, 90% добываемого в Сибае известняка будет отправляться на предприятие в Стерлитамак. Для этого здесь нужно построить автоматизированную систему погрузки, а на самом заводе БСК аналогичным образом автоматизировать выгрузку вагонов. Первый состав с известняком для содового производства может отправиться из Сибая уже в июне 2021 года. По словам Назарова, создание добычи и производства сырья для БСК потребует масштабных инвестиций в модернизацию железнодорожной инфраструктуры, разработки карьера и строительства дробильной фабрики.

Как сообщал РБК Уфа, проблема сырьевой базы для Башкирской содовой компании обострилась в последние годы, когда основной источник известняка — месторождение Шахтау — начал истощаться. Компания не смогла получить в разработку шиханы Торатау и Куштау, которые объявили особо охраняемыми территориями. После этого начались поиски альтернативных источников сырья. В августе 2020 года специальное координационное совещание включило месторождение Худолазское в число возможным поставщиков известняка для стерлитамакского завода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Башкортостан
«Коммерсантъ» сообщил о схеме закупок газа для Приднестровья через ЕвропуПолитика, 08:34
В Думе предложили увеличить выплату из остатков маткапитала до ₽20 тыс.Общество, 08:31
«Самолет» купил часть бывшего IT-актива ВТБТехнологии и медиа, 08:30
Три сценария для экономики России в 2025-м: сохранятся ли темпы ростаPro, 08:23
В России третий год подряд снизилось производство алкоголяВино, 08:00
Трассу на украинско-белорусской границе завалили валунамиПолитика, 07:58
WSJ узнала, чем Байден огорчил Харрис в последние дни срокаПолитика, 07:41
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении 27 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались в Минфин из-за повышенного налога по акциям X5Инвестиции, 07:30
Налог на вклады в 2025 году: с какой суммы, сколько и когда платитьИнвестиции, 07:28
Суд в Москве частично удовлетворил иск Минобороны к космическому центруПолитика, 07:16
Остров везения. Почему США могут получить Гренландию и без вторженияPro, 07:02
Объем торгов на Мосбирже на новогодних праздниках вырос в полтора разаФинансы, 07:00
Укравшие 470 т топлива из нефтепровода получили до пяти лет колонииОбщество, 06:57