Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Производство моющих средств и новый газопровод запущены в Башкирии

Проекты стартовали на площадке Российского нефтегазохимического форума в Уфе.
Радий Хабиров и Эдуард Давыдов запускают новое производство
Радий Хабиров и Эдуард Давыдов запускают новое производство (Фото: РБК Уфа)

В Башкирии ввели в эксплуатацию новый газопровод и возобновили производство моющих средств. Оба проекта запущены с площадки Российского нефтегазохимического форума в Уфе во вторник, 25 мая.

Башкирская содовая компания (БСК) возобновила производство стиральных моющих средств и фасованной кальцинированной соды. Стиральные порошки будут выпускать под торговыми марками «Эколь», «Луч» и «Зифа». На предприятии создано 125 рабочих мест.

Стиральные и моющие средства производили в Стерлитамаке с 1984 до 2018 годы, после чего из-за роста конкуренции производство было законсервировано. По словам генерального директора компании Эдуарда Давыдова, уже в мае будет выпущено 500 тонн моющих средств и 250 тонн фасованной кальцинированной соды.

«В дальнейшем планируем выйти на проектную мощность в 43 тыс. тонн моющих средств в год. Инвестиции в рамках БСК небольшие — 275 млн рублей, но это первый знаковый шаг расконсервации производств, которые сейчас на БСК не функционируют», — отметил он.

Глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что после смены собственника БСК получила стимул к развитию. Общий объем инвестпортфеля Башкирской содовой компании на сегодня составляет порядка 150 млрд рублей.

«Компания развивается. Я очень надеюсь, что предприятию удастся решить многолетние застарелые проблемы прежде всего по модернизации и, конечно, самую большую проблему — экологическую», — сказал глава региона на пленарном заседании форума.

Фото: РБК Уфа

Также в рамках нефтегазохимического форума запущен газопровод, соединяющий поселок Ново-Александровка и уфимский микрорайон Затон. Новый газопровод протяженностью 26 км обеспечит газом территорию Забелья. По оценкам экспертов, за последние 15 лет это самый сложный в техническом плане проект. Газопровод пересекает множество подземных и наземных коммуникаций, более десяти различных преград. Ввод его в эксплуатацию позволит подключить к природному газу 30 тысяч квартир и шесть котельных для теплоснабжения социально-культурных объектов.

Радий Хабиров отметил, что в рамках заключенного с Башкирией соглашения Газпром до 2025 года инвестирует в газопроводную инфраструктуру свыше 13 млрд рублей. Будут газифицированы 164 населенных пункта, к газоснабжению подключат свыше 26 тыс. домовладений.

Башкирия входит в число регионов-лидеров по развитию рынка газомоторного топлива. В 2020 году в республике было построено семь метановых газозаправочных станций, в 2021 запланировано ввести в эксплуатацию еще десять. Большая часть расходов по проекту финансируется из федерального бюджета. При этом, подчеркнул Радий Хабиров, одновременно со строительством станций необходимо вводить в эксплуатацию транспорт на газомоторном топливе.

Фото: РБК Уфа

Проблемы нефтегазохимической отрасли впервые с начала пандемии обсуждаются специалистами на офлайновой площадке. Форум даст «еще один толчок» для развития компаний-участников, отметил президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Несмотря на сложности 2020 года, связанные с противоэпидемическими ограничениями и санкциями, и сокращение Россией добычи нефти на 48 млн тонн баррелей, страна продолжает оставаться одной из ведущих держав по добыче нефти и газа.

«В следующем году мы будем отмечать 90-летие с начала добычи башкирской нефти. Добывающий и перерабатывающий кластер республики и сегодня играет важную роль в топливно-энергетическом комплексе страны, — сказал Генадий Шмаль. — Ежегодно на выставке мы видим новые проекты и технологии, благодаря которым Башкортостан добивается значимых успехов в нефтегазовой отрасли».

Российский нефтегазохимический форум и 29-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» работают на площадке комплекса ВДНХ ЭКСПО в Уфе с 25 по 28 мая. В экспозиции участвуют 260 компаний из России и стран СНГ. В деловой программе форума выступят более 300 ведущих российских экспертов. Организаторами выставки выступают правительство Башкирии, региональное министерство промышленности, энергетики и инноваций и «Башкирская выставочная компания» при поддержке Минэнерго и Минпромторга России.
Форум проводится в гибридном офлайн- и онлайн-формате. Его деловая программа доступна в трансляции в сети Интернет. Познакомиться с экспозицией можно на цифровой платформе. Специальный сервис позволяет провести онлайн-переговоры и связаться с представителями компании-участника форума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32