Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Башнефть» направит на дивиденды 25% чистой прибыли за 2019 год

Сумма выплат акционерам составит порядка 19,2 млрд рублей.
Фото: ПАО АНК «Башнефть»
Фото: ПАО АНК «Башнефть»

Порядка 19,2 млрд рублей, или 25% от чистой прибыли за 2019 год, направит на дивиденды компания «Башнефть» (входит в структуру НК «Роснефть») в 2020 году. Рекомендации Совета директоров общества утверждены на годовом общем собрании акционеров, которое прошло 24 июня в заочной форме.

Дивиденды на одну обыкновенную и привилегированную акцию составят 107,81 рубля. Выплаты миноритариям будут произведены в июле. Свою часть дивидендных выплат получит и Республика Башкортостан, которой принадлежит 25% акций компании.

Также на собрании определили новый состав Совета директоров «Башнефти». В него вошли 10 человек: статс-секретарь – вице-президент ПАО «НК «Роснефть» Елена Завалеева, вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро, вице-президент – руководитель службы безопасности «Роснефти» Урал Латыпов, первый заместитель премьер-министра Правительства Башкортостана Андрей Назаров, советник в ранге вице-президента «Роснефти» Артем Пригода, первый вице-президент по развитию «Роснефти» Зелько Рунье, генеральный директор ПАО АНК «Башнефть» Хасан Татриев, первый вице-президент «Роснефти» Павел Федоров, советник председателя правления ПАО «Интер РАО» Рустэм Хамитов, вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин.

Чистая прибыль компании за прошлый год оценивается в 76,8 млрд рублей. Операционная прибыль составила 116,6 млрд, выручка — 854,6 млрд.

«Финансово-экономическая устойчивость «Башнефти» во многом обеспечена успешными производственными результатами работы. В 2019 году компания сумела добиться сохранения добычи в Башкортостане – основном регионе своей деятельности – на уровне предыдущего периода», – отметили в компании.

Общий объём добычи на зрелых месторождениях в республике по итогам 2019 года составил 16,3 млн тонн, а по всем активам – 18,7 млн тонн нефти.

В минувшем году компания открыла четыре новых месторождения и 86 продуктивных залежей с предварительно оцененными суммарными запасами нефти промышленных категорий около 10,5 млн тонн. С учетом переоценки запасов эксплуатируемых месторождений и новых приобретений «Башнефти» прирост запасов составил 38,2 млн тонн нефти, что более чем в два раза выше уровня добытой нефти за 2019 год. Объем первичной переработки «Башнефти» в 2019 году вырос на 2,3% и составил 18,7 млн тонн, в то время как в целом по стране наблюдалось ее снижение.

На фоне ухудшения макроэкономической ситуации в связи с пандемией COVID-19 и падением цен на нефть компания в первом квартале 2020 года продолжила реализацию инвестпрограмм и увеличила капвложения на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В будущем, при восстановлении спроса на нефть и нефтепродукты, это позволит оперативно выйти на докризисный уровень производственной деятельности и обеспечить конкурентное преимущество», — пояснили в компании.

Активизирована работа по одному из ключевых проектов модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса – реконструкции установки гидрокрекинга на производственной площадке «Башнефть-Уфанефтехим». Запуск установки позволит существенно повысить технологические возможности нефтеперерабатывающего комплекса компании. Также ведется работа по реконструкции комплекса производства ароматических углеводородов и блока газофракционирования установки каталитического крекинга углеводородов.

В сфере добычи также реализуется долгосрочная программа, призванная обеспечить оптимальный уровень производства в будущем. «Башнефть» ведет работу по восполнению запасов углеводородного сырья в Башкортостане, что позволит сохранить добычу нефти на территории основного региона хозяйственной детальности компании на долгие годы вперед. С начала 2020 года закончено бурение семи поисково-разведочных скважин, завершено строительство пяти скважин. В текущем году планируется провести геологоразведку в республике на площади свыше 845 квадратных километров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40