Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Запрет на ночные «наливайки» в Башкирии заработает с марта 2025 года

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении поправки в региональный закон о регулировании деятельности в области оборота алкогольной продукции, запрещающие работу «наливаек» в жилых домах по ночам. Инициатива предусматривает вступление изменений в силу с 1 марта 2025 года. Проект разработан региональным Минторгом, его в парламенте представил глава министерства Алексей Гусев.

«Проект закона предусматривает, что продажа пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания допускается в таких объектах, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в том числе расположенные в многоквартирных домах и/или на территории, к ним прилегающей. Также предусматривается запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением ресторанов) в ночное время с 23 часов до 8 часов, в случае если объект общественного питания находится в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории», - сказал Гусев.

Исключение предложено сделать на период с 23:00 31 декабря до 3:00 1 января по местному времени.

В Минторге отметили, что поправки являются откликом на запрос населения о необходимости решения проблемы с «наливайками». За прошлый год в министерство поступило 46 обращений о продаже алкоголя после 23:00 в объектах общепита в домах в отношении 37 объектов торговли, проверки подтвердили нарушения в 33 объектах.

Гусев отметил, что срок вступления закона в силу установлен на 2025 год, чтобы дать возможность добросовестным предпринимателям привести свои объекты в соответствие с новыми законодательными требованиями к ресторанам.

Независимый эксперт алкогольного рынка Алексей Небольсин считает ограничение работы «наливаек» по ночам оптимальным. В то же время он подчеркивает, что законодательно четко не определены требования к ресторанам.

«В законе нет прописанного определения, что является рестораном, и требований к нему. Получается такая открытая «дырка» в законе, которой смогут пользоваться, может быть, недобросовестные [предприниматели]. Но в целом запрет на ночную продажу в жилых домах абсолютно нормальный, надо поддержать решение башкирских депутатов, оно взвешенное, об этом и бизнес просил. Плюс в отличие от других регионов нет спекуляций, например, нам жалуются, что власти другого региона восприняли это совершенно однобоко: мол, пришла разнарядка уменьшить число "наливаек" в два раза. Вообще надо брать пример с Москвы, там никаких драконовских мер не принято, но подобные магазины не нарушают порядок, потому что достаточно одной жалобы, приходит МВД, еще одна жалоба — ты закроешься», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, Минторг разработал законопроект в апреле. Ранее в Госсобрании отмечали, что, маскируясь под точки общепита, «наливайки» по ночам становятся «центрами притяжения любителей выпить», от чего страдают жильцы близлежащих домов. Последние изменения в федеральном законодательстве дали регионам полномочия решить вопрос с «наливайками» на своем уровне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Минтруд спрогнозировал снижение потребности в госслужащих и продавцахЭкономика, 07:08
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкцийPro, 07:00
Банки не заложили новое повышение ставки ЦБ в февралеФинансы, 07:00
В Ростовской области перехватили беспилотникПолитика, 06:47
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
TikTok появился в интернет-магазинах App Store и Google Play в СШАТехнологии и медиа, 06:18
Вылетевший в Мюнхен самолет Рубио вернулся на базу из-за неисправностиПолитика, 05:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Москве замначальника таможни арестовали по обвинению в получении взяткиОбщество, 05:48
Макрон сравнил Трампа с электрошоком и призвал ЕС «нарастить мышцы»Политика, 05:38
Организаторы лыжной гонки в Италии убрали флаг России из протоколаСпорт, 05:16
Более 40% россиян отказались делить наследство поровну между детьмиОбщество, 05:00
В Чили горбатый кит попытался проглотить плававшего на лодке мужчинуОбщество, 04:45
Трамп назвал причину звонка Путину до разговора с ЗеленскимПолитика, 04:15
Times рассказала, как коридоры НАТО опустели после беседы Трампа и ПутинаПолитика, 04:03