Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе отменили торги на строительство Евразийской библиотеки

Из презентации концепции Евразийской библиотеки
Из презентации концепции Евразийской библиотеки (Фото: сайт главы РБ)

Госкомитет по конкурентной политике отменил объявленный в мае конкурс по поиску подрядчика на строительство Евразийской библиотеки в Уфе. Процедура отменена по просьбе заказчика — регионального Управления капитального строительства.

Как пояснили РБК Уфа в Минстрое Башкирии, конкурс будет объявлен заново после внесения изменений в проект. Ранее по итогам встречи главы региона Радия Хабирова с архитекторами республики было объявлено о решении трансформировать проект Евразийской библиотеки во Дворец науки и культуры (ДНК Башкортостана).

«Первоначальная идея строительства библиотеки переросла в многофункциональный объект. Совместно с различными специалистами мы продолжаем формирование внешнего облика и содержательной составляющей нового здания. Без сомнения, это будет монументальный объект, который станет украшением южной части Уфы», — сообщал Радий Хабиров.

Строительство Евразийской библиотеки между Домом республики и госпиталем ветеранов войн в Кировском районе Уфы оценивалось в 3,99 млрд рублей. Источником финансирования должен был выступить региональный бюджет. Планировалось, что все работы по возведению объекта должны быть завершены к концу июня 2024 года.

В проекте библиотеки, оформленной в стиле башкирской юрты, ранее значилось, что здание будет переменным до шести этажей. На пятом этаже здания хотели разместить зал торжеств на 450 посетителей, на 1, 3 и 4 этажах — библиотеку, на втором этаже — интерактивный музей. В здании также должны были предусмотреть кафе и универсальный камерный зал на 200 зрителей. Ряд местных архитекторов ранее выступил с критикой проекта.

ДНК Башкортостана построят к 450-летию башкирской столицы, празднование которого состоится в 2024 году. Всего к юбилею Уфы возведут и реконструируют 18 объектов на 50,4 млрд рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Число самозанятых в Башкирии достигло 350 тыс. человек Башкортостан, 15:57 
В Самарской области при возгорании на скважине пострадали четверо рабочих Общество, 15:56
Патриарх словами «небо не отвечает» призвал не молиться о росте зарплаты Общество, 15:52
Экс-замглавы ЦБ Китая назвал главные риски для мировой экономики Экономика, 15:40
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Двукратная чемпионка ОИ снялась с гонки преследования из-за недомогания Спорт, 15:39
В Антарктиде зафиксировали самую низкую температуру на планете за сутки Общество, 15:33