Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии на подготовку школ к учебному году потратили свыше 200 млн

Фото: сайт мэрии Уфы
Фото: сайт мэрии Уфы

В Башкирии на подготовку школ и вузов к работе в условиях пандемии направлено 284 млн рублей, из них 184 млн из республиканского бюджета, остальные средства из муниципалитетов. Ещё порядка 600 млн направлено на укрепление пожарной и антитеррористической безопасности. Об этом на совещании в правительстве сообщил министр образования и науки региона Айбулат Хажин.

Всего за парту в новом учебном году в республике сядут чуть более 520 тысяч школьников, из них 55 тысяч пойдут в первый класс. Традиционные торжественные линейки проведут в разное время для разных параллелей. Участие в них примут только ученики первых, девятых и одиннадцатых классов.

Министр рассказал о новом формате обучения в колледжах. Первые и последние курсы учатся в очном режиме, остальные курсы с 1 сентября выходят на производственную практику. Исключение сделано только для двух учреждений в сфере культуры в связи со спецификой преподавания специальных дисциплин.

В вузах дистанционный формат сохранится до 1 ноября. Очно обучаться будут лишь первокурсники бакалавриата и выпускные курсы магистратуры.

1 сентября начнут традиционный прием детей и детские сады. В столице Башкирии возобновят работу 229 муниципальных и 30 частных лицензированных дошкольных учреждений.

«Прием детей в группы детских садов будет организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Дежурные администраторы будут принимать, сопровождать детей в группы и проводить утренний фильтр с заполнением листов наблюдений. Сохранится масочный режим для сотрудников и родителей», – сообщила вице-мэр Уфы Алина Сулейманова.

Она отметила, что прием детей каждой группы будет осуществляться через отдельные входы с использованием всех запасных выходов и с соблюдением социальной дистанции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Все новости Башкортостан
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00