Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на подготовку школ к учебному году потратили свыше 200 млн

Фото: сайт мэрии Уфы
Фото: сайт мэрии Уфы

В Башкирии на подготовку школ и вузов к работе в условиях пандемии направлено 284 млн рублей, из них 184 млн из республиканского бюджета, остальные средства из муниципалитетов. Ещё порядка 600 млн направлено на укрепление пожарной и антитеррористической безопасности. Об этом на совещании в правительстве сообщил министр образования и науки региона Айбулат Хажин.

Всего за парту в новом учебном году в республике сядут чуть более 520 тысяч школьников, из них 55 тысяч пойдут в первый класс. Традиционные торжественные линейки проведут в разное время для разных параллелей. Участие в них примут только ученики первых, девятых и одиннадцатых классов.

Министр рассказал о новом формате обучения в колледжах. Первые и последние курсы учатся в очном режиме, остальные курсы с 1 сентября выходят на производственную практику. Исключение сделано только для двух учреждений в сфере культуры в связи со спецификой преподавания специальных дисциплин.

В вузах дистанционный формат сохранится до 1 ноября. Очно обучаться будут лишь первокурсники бакалавриата и выпускные курсы магистратуры.

1 сентября начнут традиционный прием детей и детские сады. В столице Башкирии возобновят работу 229 муниципальных и 30 частных лицензированных дошкольных учреждений.

«Прием детей в группы детских садов будет организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Дежурные администраторы будут принимать, сопровождать детей в группы и проводить утренний фильтр с заполнением листов наблюдений. Сохранится масочный режим для сотрудников и родителей», – сообщила вице-мэр Уфы Алина Сулейманова.

Она отметила, что прием детей каждой группы будет осуществляться через отдельные входы с использованием всех запасных выходов и с соблюдением социальной дистанции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На 80-м году жизни умер звукорежиссер «Ленфильма» Владимир ПерсовОбщество, 20:22
Глава Минторга США заявил, что за день продал 1000 «золотых виз»Политика, 20:21
Канада вернула Италии частицу мощей, пропавшую почти тысячу лет назадОбщество, 20:00
СКА завершил регулярный чемпионат КХЛ победой над «Торпедо»Спорт, 19:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 19:37