Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экс-директора «Башкоммунприбора» с сообщниками обвиняют в растрате 54 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы во главе с экс-гендиректором АО «Башкоммунприбор» Ренатом Насыровым. Бывшего топ-менеджера компании и его четырех сообщников обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате имущества предприятия на сумму более 54 млн рублей, сообщает региональное управление Следственного комитета России. Дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Уфы.

По версии следствия, в 2017–2019 годах компания заключила с администрациями районов республики контракты на реконструкцию систем отопления в многоквартирных жилых домах и социальных объектах. После этого топ-менеджер предприятия заключил договоры подряда и поставки оборудования с аффилированными организациями, учредителями и директорами которых выступали его жена, отец, племянник и знакомый. Большую часть работ по этим договорам фактически выполнил сам «Башкоммунприбор», но средства в полном объеме получили прописанные в документах подрядчики. Необходимое же отопительное оборудование закупалось не напрямую у поставщика, а через компании сообщников директора, после чего поставлялось на предприятие с максимально возможной наценкой.

«Необоснованно полученные денежные средства члены преступной группы похищали и расходовали по своему усмотрению. В результате преступных действий обвиняемых АО "Башкоммунприбор" причинен ущерб на общую сумму свыше 54 млн рублей», — сообщили следователи.

Факты хищения средств компании были выявлены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Уфе и органами прокуратуры. В ходе следствия обвиняемые не признали свою вину, в целях обеспечения возможности возмещения причинённого ими ущерба на имущество фигурантов дела и их родных, стоимость которого оценивается в 74 млн рублей, наложен арест. В рамках расследования было проведено 56 судебных экспертиз, допрошено 65 свидетелей и проведено 40 обысков. В СКР сообщают, что объем уголовного дела составил 90 томов.

В октябре 2020 года Контрольно-счетная палата Башкирии сообщила о найденных нарушениях в работе «Башкоммунприбора» за 2017–2019 годы более чем на 1,6 млрд рублей. Больше всего нарушений было выявлено в сфере закупок — на 981,9 млн рублей. В частности, обнаружилось, что предприятие заключило более 300 договоров в отсутствие положения о проведении конкурсных процедур. В 44 контрактах усмотрели признаки конфликта интересов — руководителями или учредителями ООО Фирма «Стройтех», ООО «Теплоучетсервис» и ООО «Сантек» являлись близкие родственники экс-директора Рената Насырова. Указанным организациям было передано 48% от всего объема заказов общества.

Согласно данным ресурса РБК Компании, акционерное общество «Башкоммунприбор» образовано в 2005 году, компания занимается установкой индивидуальных систем отопления, котельных и тепловых пунктов. 100% акций принадлежит республике в лице Минземимущества. В 2020 году выручка предприятия составила 146,08 млн рублей, убыток — 22,8 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00