Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе дали старт финалу чемпионата WorldSkills Russia

Соревнования продлятся в столице республики до 29 августа. В них примут участие 1,8 тыс. конкурсантов и 2 тыс. экспертов из 76 регионов России.
Роберт Уразов и Радий Хабиров на открытии финала чемпионата WorldSkills.
Роберт Уразов и Радий Хабиров на открытии финала чемпионата WorldSkills. (Фото: РБК Уфа)

Вечером в среду, 25 августа, в уфимском парке «Ватан» состоялась церемония открытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В ней приняли участие глава региона Радий Хабиров и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства Роберт Уразов. В параде участников соревнований прошли порядка 3 тыс. человек из 76 регионов России.

Приветствие участникам и гостям чемпионата направил глава государства Владимир Путин. Президент отметил, что впечатляющее число компетенций и представительный состав участников говорят о повышении в мире престижа рабочих специальностей, а также укреплении и популяризации идеалов и ценностей международного движения WorldSkills.

«Убеждён, что в напряжённой конкурентной борьбе начинающие специалисты смогут в полной мере продемонстрировать своё мастерство и навыки, незаурядный творческий потенциал. Доказать, что способны качественно и оперативно решать сложные профессиональные задачи. И, конечно, такие форумы предоставляют прекрасную возможность для самореализации, обмена накопленным опытом и знаниями, дружеского, неформального общения», — отмечалось в приветствии президента.

Фото: РБК Уфа

В рамках церемонии открытия в небе над Уфой состоялось уникальное шоу дронов, его организовала петербургская компания «Геоскан», реализующая в Башкирии инвестпроект по созданию производства беспилотников. Как сообщал РБК Уфа, стоимость представления составила 15 млн рублей, в небо над городом поднялась тысяча дронов, создавая изображения карты России, Башкирии, памятника Салавату Юлаеву, приветственных слов участникам и гостям чемпионата и др. Завершилась церемония концертом Егора Крида и праздничным салютом.

Фото: РБК Уфа

Финал чемпионата WorldSkills Russia продлится в Уфе до 29 августа. Для его проведения на улице Рубежной создали «Парк молодых профессионалов», деловая программа мероприятия будет проходить в Конгресс-холле «Торатау» и в Центре управления регионом. В созданном парке смонтированы 40 интерактивных площадок профориентационных активностей try-a-skill («попробуй себя в профессии»). Здесь также представлена выставочная зона учебных заведений и 3D-активности в формате мастер-классов. Соревнования пройдут по 105 компетенциям для студентов и по 51 компетенции для юниоров.

Эффект для республики

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на открывающем пленарном заседании «Эволюция компетенций в экономике развития» в среду, 25 августа, отметил, что половина завезенного на чемпионат оборудования будет передана республиканским колледжам, что позволит создать более 100 мастерских и модернизировать образовательную базу на 70%. В результате республика получит 200 мастерских для подготовки компетентных специалистов и возможность «сделать рывок» в развитии новых технологий.

«Но самое главное — кроме того, что мы популяризируем рабочие профессии, даем компетенции, — мы еще формируем задел из нескольких новых направлений, которые создаются в республике. Есть уже не просто наработки, есть результаты. И то бизнес-наследие, которое мы, надеемся, останется в республике, — это и рабочие места новые, и новые продукты, которые очень востребованы на российском и международном рынке. Все, что мы затратили — финансовый ресурс и человеческий — на подготовку и проведение мероприятия, я уверен, многократно восполним, и жители будут довольны тем, что мероприятие это прошло, а молодые люди — тем, что увидели и приняли участие в нем», — сказал премьер.

Роберт Уразов, Радий Хабиров и Андрей Назаров на открытии Нацфинала чемпионата.
Роберт Уразов, Радий Хабиров и Андрей Назаров на открытии Нацфинала чемпионата.

Актуализация компетенций

По словам генерального директора АО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, главная задача агентства — приблизить источник компетенций к тем людям, которые хотят их получить.

«Источник компетенции сейчас лежит не в самой системе образования, и это понятно. Прошло то время, когда вы можете взять учебник столетней давности и использовать его для образования. Сейчас даже учебник двухлетней давности по новым отраслям вы не сможете использовать в принципе, потому что он устарел. Даже сейчас то, что видится на чемпионате, будет устаревать, поэтому нужно регулярно заниматься актуализацией компетенций, которые есть. Мы это делаем всегда с компаниями, которые создают технологии, а не эксплуатируют их», — сказал Уразов, добавив, что задача движения WorldSkills — обеспечить актуализацию компетенций и внедрение стандартов.

Уразов также высказал мнение, что у среднего профессионального образования на сегодня есть одна большая проблема — слово «средняя» в названии.

«Мне кажется, если посмотреть на современные колледжи, которые сейчас участвуют в соревнованиях, это просто другая карьера. Вы выбираете не научную карьеру, а прикладную. И это не среднее образование, а такое же хорошее, как и высшее. Это удивительная история, когда содержание уже поменялось, а с формой еще не успели. Я думаю, вполне регион на Госсовете может выступить с такой инициативой. По набору навыков и знаний многие программы, которые реализуются в колледжах, на сегодня сопоставимы с вузовскими», — сказал руководитель агентства.

Директор департамента государственной политики в сфере профессионального образования и обучения Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин сообщил, что среднее образование серьезно изменилось за последние годы и стало привлекательнее для девятиклассников.

«Если недавно в колледжи страны поступало 900 тыс. человек, то в прошлом году мы чуть-чуть не добрали до 1,2 млн человек, и сейчас мы говорим о 60% девятиклассников, которые выбирают для своего будущего карьерного пути учреждения профобразования. Регионы и движение WorldSkills действительно сделали серьезный рывок в развитии среднего профобразования», — сказал Неумывакин.

Фото: РБК Уфа

На финал чемпионата в Уфу приехали более 1,8 тыс. конкурсантов, экспертное сообщество представляют порядка 2 тыс. человек. В сборной Башкирии 280 конкурсантов и 218 экспертов, республика заявлена в соревнованиях по 103 компетенциям. Вход для зрителей на территорию «Парка молодых профессионалов» будет свободным 26, 27 и 28 августа.

Больше фото с открытия Нацфинала — в фоторепортаже РБК Уфа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13