Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 120 

Экспертиза одобрила проект благоустройства парка Гафури в Уфе

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Государственная историко-культурная экспертиза одобрила проект благоустройства парка имени Мажита Гафури и прилегающей территории в Уфе в части обеспечения сохранности объектов культурного наследия (ОКН). Этот раздел проекта разрабатывала компания «Альбит» по заказу казанской фирмы «Диалог/Урбан планинг», в апреле 2022 года получившей контракт на проектирование работ. Экспертизу провела член совета по культурному наследию при комитете Татарстана по охране объектов культурного наследия Гюзель Исхакова.

Эксперт пришла к выводу, что запланированные в парке работы по благоустройству обеспечивают сохранность расположенных на его территории памятника Ленину, зданий Госцирка и Башдрамтеатра.

«Документация по обеспечению сохранности объектов культурного наследия соответствует законодательству в области государственной охраны объектов культурного наследия, негативное воздействие проводимых работ на ОКН отсутствует, а также негативное воздействие на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности ОКН — отсутствуют», — говорится в акте госэкспертизы.

Проектом предусмотрено проведение благоустройства территории, монтаж освещения, устройство нового покрытия и газонов, установка многофункционального и торгового павильонов, входной арки, амфитеатров, навеса с качелями, стелы, уличной мебели и информационных и указательных столбов.

Как сообщал РБК Уфа, «Диалог /Урбан планинг» получил контракт с мэрией Уфы в апреле 2022 года, стоимость услуг составила 10 млн руб. Работы финансируются из муниципального бюджета на 2023 год. В проекте должны были быть предусмотрены зонирование территории, дизайн малых архитектурных форм и благоустройство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Обвиняемый в хищении ₽48 млн топ-менеджер «Телты» сбежал на спецоперациюПолитика, 06:35
Количество погибших при землетрясении в Мьянме достигло почти 700Общество, 06:22
Индийский миллиардер задумался о переезде из Британии из-за нового налогаБизнес, 06:06
Тайские сейсмологи зафиксировали 77 афтершоков после землетрясенияОбщество, 05:52
МВД переобъявило в розыск бизнесмена ШифринаПолитика, 05:28
Экс-советник предупредил, что Трамп может сесть в тюрьму при демократахПолитика, 05:14
Во Львове контрактникам разрешали работать в автосервисах вместо службыПолитика, 04:58
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В США и Йемене стали чаще скачивать Signal после скандала с УолтцемТехнологии и медиа, 04:41
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль рассказала, где нашла «свою Россию»Политика, 04:22
Трамп опубликовал ролик с обещанием защитить Гренландию от РоссииПолитика, 04:04
Капитана затонувшего в Египте батискафа отпустили под залогОбщество, 03:49
На Украине новую версию ресурсной сделки с США сравнили с репарациямиПолитика, 03:22
В Пятигорске произошло землетрясение магнитудой 4,1Общество, 03:16
Росстат посчитал расходы семьи в 2024 году на «сведение концов с концами»Общество, 02:46