Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В РБ сохраняются проблемы своевременной выплаты заработной платы

Ход реализации соглашения о социальном партнерстве в Республике Башкортостан рассмотрели на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Фото: www.mhealth.ru
Фото: www.mhealth.ru

Ход реализации соглашения о социальном партнерстве в Республике Башкортостан рассмотрели на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По итогам января-июня 2013 года среднемесячная заработная плата работников учреждений образования в Башкортостане достигла 15189,8 рубля и увеличилась, по сравнению с 2012 годом, на 16,9 процента. В учреждениях здравоохранения среднемесячная зарплата за это время составила 20263,8 рубля (плюс 15,2 процента к аналогичному уровню прошлого года), в учреждениях социальной политики — 11554,8 рубля (увеличение на 13 процентов). С 1 октября этого года на 5,5 процента повышаются минимальные оклады работников государственных учреждений республики.

Темп роста регионального продукта — основного индикатора экономического развития за первые шесть месяцев 2013 года — составил 102 процента при среднероссийском значении в 101,7 процента.

В первом полугодии 2013 года общая площадь введенного жилья достигла 1391,6 тысячи квадратных метров, что на 20,2 процента больше аналогичных показателей 2012 года.

На заседании было отмечено, что в республике также улучшилась ситуация на рынке труда. Так, показатель общей безработицы в регионе к концу июля 2013 года сложился на уровне 5,9 процента против 6,7 процента за соответствующий период прошлого года.

При этом регистрируемая безработица в республике сохранилась на уровне 2012 года — на 1 сентября 2013 года она составила 1,2 процента. На реализацию всех мероприятий в области занятости населения в этом году направлено 1,3 млрд рублей. Для сравнения: в 2012 году этот показатель равнялся 1,8 млрд рублей.

Однако, в республике сохраняются проблемы своевременной выплаты и индексации заработной платы. До сих пор крайне низок охват коллективно-договорным регулированием социально-трудовых отношений на предприятиях среднего и малого бизнеса. Не теряет своей актуальности и задача повышения социальной ответственности бизнеса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
Карпин заявил, что разобрался с Дзюбой, «кто есть кто»Спорт, 14:49
Генпрокурор сообщил о конфискации у коррупционеров активов на ₽504 млрдОбщество, 14:49
Путин заявил, что войска завершают разгром ВСУ в Курской областиПолитика, 14:49
Краснов доложил о возвращении государству пяти стратегических предприятийБизнес, 14:44
Генпрокуратура проверит работу МЧС после разлива мазута в Черном мореПолитика, 14:40
Как справиться с растущим объемом медиаконтентаОтрасли, 14:40
Шадаев заявил о наличии возможности блокировки контента в TelegramТехнологии и медиа, 14:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Суд на два месяца арестовал стендап-комика ОстанинаПолитика, 14:37
Reuters узнал о приостановке координации контрразведки США против РоссииПолитика, 14:35
Страны Северной Европы призвали ускорить процесс вступления Украины в ЕСПолитика, 14:35
Экспорт вин из Грузии в Россию в начале года сократился вдвоеВино, 14:29
Прокуратура выступила против ареста комика ОстанинаПолитика, 14:27
Песков предложил публично не обсуждать тему прекращения огня на УкраинеПолитика, 14:24
Британские эксперты составили рейтинг самых надежных кроссоверов с пробегомАвто, 14:23