Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэром Уфы снова стал Ирек Ялалов

В Уфе завершился конкурс на пост главы столичной администрации. Сюрпризов не произошло – депутаты единогласно выбрали из трех претендентов действующего сити-менеджера.
Фото: Валерий Шахов
Фото: Валерий Шахов

Как уже рассказывал РБК-Уфа, заявки на участие в конкурсе подали четыре человека - адвокат Ринат Ахмадуллин, директор строительного предприятия «СП Инициатива» Николай Герасимов, директор «УфаГорСвет» Ильдар Чанышев и и.о. главы администрации Ирек Ялалов. Перед началом собеседования Ринат Ахмадуллин с конкурса снялся. Оставшиеся кандидаты прошли собеседование и их допустили до депутатского голосования.

Ирек Ялалов уже проходил подобный конкурс в феврале 2014 года. Тогда в гонке участвовали десять человек, до финала дошли только трое, причем один из них - директор троллейбусного завода Саид Закиров фактически самоустранился.

- Вы, может быть, и хотите проголосовать за меня, но самый достойный - Ирек Ялалов. Отдайте голоса ему, - сказал он тогда.

Ирек Ялалов в своем программном выступлении два года назад обещал ликвидировать в Уфе очередь в детские сады, построить много жилья и решить проблему с парковками. Звучало предложение сделать стоянку в историческом центре платной, а рядом построить большую муниципальную парковку.

- Нравится это или не нравится, но мы это сделаем, - заявил тогда сити-менеджер.

Это обещание осталось неисполненным. Хотя, о проекте не забыли. Как ранее рассказывал РБК-Уфа, администрация города подготовила необходимое технико-экономическое обоснование запуска системы платных парковок в центральной части Уфы, аналогичной московской и екатеринбургской. Планируется, что платный въезд будет введен в районе, ограниченном улицами Революционная, Карла Маркса, Заки Валиди и Цюрупы. Подготовка обойдется в 13,2 млн рублей. Для реализации проекта ищется инвестор.

На сегодняшнем заседании также звучали обещания. Николай Герасимов в своем выступлении пообещал в случае победы превратить Уфу в "самый комфортный город России".

- Это мой город, я тут родился, состоялся как личность и хорошо знаю его проблемы, - речь Герасимова не была оригинальна: "программа поддержки предпринимательских инициатив", "совершенствование транспортной инфраструктуры", "оптимизация убыточных предприятия", "соединить северную и южную часть города".

Ильдар Чанышев в своем выступлении говорил о ликвидации стихийных парковок, сохранении самобытности исторической части города, повышении отчетности власти перед жителями, ограничении высотности уфимской застройки, сохранении исторического облика столицы и повышении прозрачности выдачи разрешений на строительство.

- Развивать рельсовый транспорт не сможем, это ведь десятки миллиардов рублей. Нужен ли он сейчас? Пока необходимо реанимировать условия для существующего общественного транспорта, чтобы он был доступен и привлекателен, стал альтернативой частному транспорту, - рассуждал кандидат в мэры.

Руководитель городской федерации шахмат Филюс Ишбулатов попросил о насущном - поддержать материально.

- Я сам люблю шахматы! Это ведь развитие логики у человека, да? - обрадовался Чанышев. - Думаю, что при формировании бюджета какую-то сумму можно предусмотреть и постараться выдвигать талантливых учеников на российские и европейские турниры.

Выступающий последним Ирек Ялалов не просто рассказал, но и показал свои успехи на презентации. Он рассказал о ростах темпах строительства жилья и расходов бюджета на социальные нужды, капитальном ремонте дворов и установке детских площадок, привлечении в город инвестиций и стратегии развития города на ближайшие десятилетия.

- Есть все предпосылки, чтобы превратить наш город в один большой гармоничный город-парк, - говорил он. - Задача - сделать Уфу одним из самых комфортных и благоустроенных городов России.

Где-то эти слова сегодня уже в зале слышали...

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34