Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Выплаты страховщиков Башкирии по ОСАГО составили 1,9 млрд рублей

Эксперты отмечают снижение активности автоюристов в регионе.
Фото: сайт агентства «Автостат»
Фото: сайт агентства «Автостат»

Совокупные выплаты страховщиков Башкирии по итогам первого полугодия составили 4,1 млрд рублей, следует из статистики, опубликованной на сайте Банка России. 45,52% в объеме общих выплат занимают выплаты по ОСАГО — 1,9 млрд рублей. В сравнении с тем же периодом прошлого года наблюдался как рост совокупных выплат, так и выплат по обязательному страхованию автовладельцев. В то же время у отдельных страховщиков выплаты сократились.

РБК Уфа составил рейтинг страховщиков по объему выплат по ОСАГО. Позиции топ-10 распределились следующим образом: «Росгосстрах» (534,1 млн рублей), «АльфаСтрахование» (363,3 млн рублей), «РЕСО-Гарантия» (182,8 млн рублей), «Ингосстрах» (180,3 млн рублей), СОГАЗ (155,4 млн рублей), «ВСК» (126,9 млн рублей), «Югория» (53,4 млн рублей), «МАКС» (52,1 млн рублей), «ОСК» (47,1 млн рублей), «НСГ-«Росэнерго» (25,3 млн рублей).

Рейтинг по величине совокупных выплат по Башкирии выглядит несколько иначе. Лидируют в нем СОГАЗ, «Росгосстрах» и «АльфаСтрахование», которые выплатили башкирским страхователям соответственно 731,4 млн, 711 млн и 545,8 млн рублей. Далее следуют «Капитал Лайф Страхование Жизни» (452,5 млн рублей), «Ингосстрах» (238,2 млн рублей), «ВСК» (222,4 млн рублей), «РЕСО-Гарантия» (222,3 млн рублей), «Сбербанк страхование жизни» (99,4 млн рублей), «АльфаСтрахование-Жизнь» (87,9 млн рублей) и «Югория» (85,1 млн рублей).

Страховщики топ-10 по обязательному автострахованию выплатили 91,43% от совокупной величины выплат по ОСАГО или 1,7 млрд рублей, в прошлом году соответственно 92,47% и 1,4 млрд рублей. Страховые выплаты по ОСАГО в Башкирии по результатам первого полугодия выросли на 411,2 млн рублей (13,1%) до 1,9 млрд рублей. У преимущественного большинства страховщиков ОСАГО выплаты росли, вместе с тем наблюдалось существенное снижение выплат по ОСАГО у компаний СОГАЗ, «Росгосстрах» и «Югория». Для них снижение составило соответственно 510,7 млн, 277,2 млн и 27,1 млн рублей.

Директор башкирского филиала «Росгосстраха» Юрий Шпизель объяснил снижение выплат сокращением портфеля ОСАГО страховщика. Решение было принято не в связи с «токсичностью» региона, а с наличием претензий со стороны антимонопольной службы, пояснил он.

«Мы были монополистами на этом рынке и занимали более 50%, сейчас — 26,5% по результатам полугодия», — пояснил директор филиала.

Слишком большая доля ОСАГО сопряжена с рисками и противоречит требованиям необходимой диверсификации, считает он. Руководитель полагает, что «Росгосстрах», как компания универсальная, должна стремиться к тому, чтобы ее портфель был сбалансирован и уделять внимание другим видам страхования. При этом он не исключает «небольшого органического роста по ОСАГО в будущем году».

Рост выплат по ОСАГО «АльфаСтрахования» связан с тем, что компания активно работала на рынке ОСАГО в 2018 году и с ее лидирующими позициями на рынке страны в целом, пояснили в пресс-службе.

По мнению директора филиала в РБ «РЕСО-Гарантии» Елены Рябовой, на статистику по полугодию в определенной степени повлияли убытки конца прошлого года, когда активность автоюристов в регионе была заметно выше. Это характерно для всех страховщиков, пояснила она. Кроме того, этот рост ещё не отражает влияния введения регулятором финансового уполномоченного, полагает Рябова.

«Портфель компании вырос примерно на 20%. Мы предвидим не самую благоприятную картину в части убыточности по ОСАГО: сказываются цифры, связанные непосредственно с частотой ДТП, которая объективно высока в регионе из-за большого количества транспортных средств и густонаселенных территорий. В Башкирии стало меньше автоюристов, но продолжают работать другие объективные факторы — растет цена запчастей, работа с сервисами также не ведет к снижению себестоимости услуги», — пояснила Елена Рябова.

Ранее РБК Уфа писал, что страховщики республики за первое полугодие понесли 448 млн рублей убытков в судах по ОСАГО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Белорецкий металлургический комбинат выплатит по 10 копеек на акцию Башкортостан, 20:08 
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57