Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Госдума предложила депутатам Башкирии изменить законопроект о фонограмме

Ранее в поддержку ужесточения правил поведения артистов выступил певец и депутат Денис Майданов
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Комитет Госдумы по культуре предложил «существенно доработать» предложенный Башкирией законопроект об использовании фонограммы на концертах и шоу. Госсобрание — Курултай РБ предлагает внести поправки в ряд федеральных законов, которые обяжут артистов и организаторов концертов предупреждать публику об использовании фонограммы. Кроме того, предлагается установить законодательные нормы поведения артистов до и во время выступлений — они должны соответствовать «традиционным российским духовно-нравственным ценностям».

«Поддерживая в целом идею об обязательном доведении до потребителей информации об использовании исполнителями музыкальных произведений фонограмм, тем не менее отмечаем, что к законопроекту имеются замечания, не позволяющие достигнуть намеченных авторами законопроекта целей», — говорится в заключении комитета.

В частности, депутаты отмечают, что в федеральном законодательстве с 1999 года уже есть норма, которая обязывает указывать на использование фонограмм в информации о товарах, работах и услугах. А в законе «О защите прав потребителей» установлена возможность гражданина потребовать деньги обратно, если его не предупредили о «фанере». Поэтому депутаты считают, что установление еще одной такой же нормы «требует дополнительного обоснования».

Кроме того, авторы башкирского законопроекта предлагают дать регионам самим право определять, как организаторы концерта будут предупреждать зрителей о фонограмме. Но это противоречит Гражданскому кодексу, согласно которому правила в области защиты прав потребителей устанавливаются федеральным правительством.

Инициатива Госсобрания РБ получила и критические замечания от правового управления Госдумы. В частности, законопроект предлагает внести регулирование рекламы в закон о защите прав потребителей.

«Указание об обязанности рекламодателей включать информацию в содержание рекламы не является предметом регулирования указанной статьи, поскольку относится к предмету регулирования законодательства Российской Федерации о рекламе», — говорится в заключении.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в сентябре на заседании комитета по культуре в поддержку законопроекта башкирских депутатов выступил певец, член Госдумы Денис Майданов. При этом он считает, что часть законопроекта, направленная на регулирование поведения артистов, должна стать отдельным законом.

Госсобрание — Курултай Башкирии внесло пакет поправок в Госдуму в июне 2024 года. Депутаты утверждают, что об ужесточении правил использования фонограммы их попросили сами артисты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Башкортостан
Зеленский анонсировал изменения в госинститутах после встречи с Умеровым Политика, 01:13
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотников Политика, 00:45
В Запорожской области восстановили подачу света после перебоев из-за жары Общество, 00:35
В Москве выпало более трети от месячной нормы осадков Общество, 00:09
Король схватился за голову. Какие рекорды побил Ламин Ямаль до 18 лет Спорт, 00:00
В Москве мужчине удалили нижнюю половину тела из-за рака кожи Общество, 12 июл, 23:28
Бастрыкин запросил доклад о расследовании нападения на девочек с молотком Общество, 12 июл, 23:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Переселенцы из Карабаха начали сидячую забастовку в центре Еревана Политика, 12 июл, 23:00
В Харькове пропал свет из-за бури Общество, 12 июл, 22:47
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 12 июл, 22:12
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона с дождем над Москвой Технологии и медиа, 12 июл, 22:08
Евросоюз ускорит подготовку ответа на пошлины США в 30% Политика, 12 июл, 22:00
Подросток, напавший на девочек с молотком, назвал свой мотив Общество, 12 июл, 21:50
Дюков назвал высокими шансы на возвращение российских клубов в еврокубки Спорт, 12 июл, 21:36