Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия поддержала введение проверки QR-кодов в общественных местах

В парламенте региона разгорелась дискуссия о внесении поправок в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания поддержали проект поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предполагающий введение обязательной проверки QR-кодов в общественных местах. Сейчас внесенный в Госдуму правительством страны документ проходит рассмотрение в парламентах регионов. За внесение поправок выступили 76 депутатов Госсобрания, против проголосовали 12 народных избранников, 11 человек воздержались.

Представляя законопроект перед депутатами, заместитель председателя комитета по здравоохранению, ректор БГМУ Валентин Павлов отметил, что в стране необходимо остановить сверхсмертность от COVID-19, которая наблюдается и в регионе в том числе. По его словам, введение QR-кодов в сложившейся эпидемиологической ситуации станет единственно верным решением, способным снизить число зараженных коронавирусом и количество летальных случаев от инфекции.

«С осени Россия вышла на первое место по летальным случаям — погибают ежедневно от 1000 до 1200 человек. Для сравнения в 20 крупнейших странах мира, где доля вакцинированных — от 77 % до 99 % населения, число летальных ежедневных случаев составляет всего 316 человек. Отсюда вывод только один — вакцинация реально снижает смертность. Подавляющее большинство стран ввели ограничения и QR-коды, что существенно увеличило процент вакцинированного населения и позволило решить проблему смертности. Я убежден, что мы должны пойти по этому пути», — отметил Павлов.

По словам депутата, заслуженного врача республики Рината Нагаева, сейчас необходимо принимать непопулярные меры, чтобы увеличить количество вакцинированных россиян для формирования коллективного иммунитета. В поддержку поправок выступили и другие парламентарии-представители медицинского сообщества.

Заместитель главного санитарного врача региона Галина Пермина обратилась к депутатам с просьбой поддержать проект федерального закона: «Это обеспечит проведение массовых мероприятий, поможет обеспечить экономическую деятельность наших предприятий, так как 80% вакцинированных — это уже обеспечение деятельности вашего предприятия. Мы находимся на стабильно высоком уровне заболеваемости. Суточный прирост заболевших выше среднероссийского в два раза. Принятие закона направлено на сохранение жизни и здоровья населения», — отметила Пермина. В поддержку инициативы выступил и региональный Минздрав.

Депутат от фракции ЛДПР Вячеслав Рябов назвал введение ограничений преждевременным. Он подчеркнул, что на показатели смертности влияет не только процент вакцинированных, но и качество оказания медпомощи, наличие лекарственных средств и уровень медицинского образования.

«Стоит обратить внимание на нашу медицину. Башкирия находится на шестом месте по объему выделяемых средств на здравоохранение, но как поликлиники были в заброшенном состоянии, как не было врачей и медсестер, — так это и есть. Нужно признать, что нет у нас специалистов», — сказал Рябов.

По мнению депутата от КПРФ Альберта Газизова, нельзя запрещать людям допуск в общественные места, нужно просто объяснять необходимость вакцинации от коронавируса. С ним согласился и его коллега по фракции Дмитрий Чувилин, он отметил, что обратившиеся к нему граждане считают введение QR-кодов нарушением конституционных прав. «Мы представители народа, и если граждане этого не хотят, мы не должны такие проекты поддерживать», — считает парламентарий.

Депутат от ЕР Оксана Савченко обратила внимание на необходимость технического дооборудования общественных мест для возможности сканирования QR-кодов. «Мы этими QR-кодами породили коррупцию в медицине, в открытом доступе можно найти информацию, что справку можно купить за десять тысяч, и врачи идут на риск, зарабатывают этим. Где вероятность, что с QR-кодом приходит на самом деле вакцинированный человек? Должны быть предоставлены технические возможности для проверки подлинности всей этой  сертификации», — высказалась она. По словам Валентина Павлова, законопроект дает право руководителям субъектов вводить обязательную проверку, а ряд нюансов может быть доработан.

Как сообщал РБК Уфа, на сегодняшний день в Башкирии в соответствии с региональным указом о режиме повышенной готовности ограничен доступ непривитых и непереболевших граждан в торговые центры, гипермаркеты, фитнес-центры, бассейны, учреждения культуры и другие организации. С 1 декабря в республиканские санатории, отели и гостиницы можно будет заселиться только при предъявлении сертификата о вакцинации от коронавируса, справки о перенесенном заболевании или медотводе от прививки вместе с отрицательным результатом ПЦР-тестирования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00