Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

УФАС не смогло остановить стройку в квартале «Юлай» в Уфе

Ранее ведомство потребовало расторгнуть договоры аренды и вернуть участки казне
Фото: Сайт ЖК "Юлай"
Фото: Сайт ЖК "Юлай"

Права на развитие квартала в Уфе, где расположен жилой комплекс «Юлай», были переданы ООО «Дирекция программ развития города Уфы» законно. Компания в судебном порядке добилась отмены предупреждения управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РБ, которое ранее предписало администрации города расторгнуть договор уступки прав и аренды земельных участков. Арбитражный суд Башкирии в августе 2022 года по иску застройщика признал предупреждение УФАС недействительным. 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинское 23 ноября оставил решение в силе.

В феврале 2022 года УФАС выдало предупреждение администрации города в связи с якобы допущенным нарушением антимонопольного законодательства. Причиной стало то, что в 2019 году компания «Завод Промсталь» передала ООО «Дирекция программ развития города Уфы» права на развитие квартала в створе улицы Айской, ограниченного улицами Брестской, Сун-Ят-Сена и продолжением улицы Бакалинской. «Завод Промсталь» получил этот квартал в аренду в рамках договора комплексного развития территории еще в 2011 году. Поскольку стройка не была завершена, девелопер мог передать права развития участков другой компании по согласованию с мэрией. Что и произошло — «Завод Промсталь» уступил права на квартал «Дирекции».

В УФАС посчитали, что передача прав на развитие квартала должна была проходить в рамках торгов. Позицию УФАС поддержала компания «Специализированный застройщик “Оникс”», которая достраивает незавершенные объекты ЖК «Юлай».

Суд, однако, счел, что договор уступки 2019 года был составлен правильно. Поправки в Земельный кодекс РФ, которые предусматривают передачу таких прав только посредством торгов, вступили в силу позже, чем «Завод Промсталь» вступил в свои права арендатора и девелопера, указывают суды.

Адвокат Kulik & Partners Law.Economics Павел Дмитриев сообщил РБК Уфа, что при вынесении решения Арбитражный суд Башкирии руководствовался тем, что поправки в Гражданский кодекс РФ, на которые ссылалось УФАС, были внесены после заключения договора, что, в соответствии с положениями гражданского законодательства и разъяснениями Верховного суда РФ, свидетельствует о невозможности применения этих норм к ранее возникшим отношениям. Учитывая, что мэрия Уфы уже успела исполнить отмененное представление антимонопольной службы, теперь положение сторон должно быть приведено к статус-кво.

«После вступлении в силу решения суда о признании предупреждения антимонопольного органа недействительным отпадают правовые основания для совершения действий, которые должны были быть совершены администрацией города Уфы. Соответственно, по общему правилу, те уведомления, которые должны были быть направлены в адрес ООО “Дирекция программ развития г. Уфы” и ООО “Завод Промсталь”, утрачивают свою юридическую силу. При этом если на данный момент были внесены изменения в ЕГРН о возращении земельных участков в государственную собственность, возможно, потребуется оспаривание таких изменений на основании судебных решений о признании предупреждения недействительным, если во внесудебном порядке не удастся добиться восстановления нарушенных прав», — сказал Дмитриев.

ООО «Завод Промсталь» зарегистрировано в Москве в 2007 году. Компания с 2011 года занималась развитием квартала в створе улицы Айской, ограниченного улицами Брестской, Сун-Ят-Сена и продолжением улицы Бакалинской. Предприятие связано с бывшим заместителем главы администрации Уфы Владиславом Никитиным. В 2015 году строительство ЖК «Юлай» было остановлено из-за конфликта Никитина с мэрией Уфы. Позже проект передали на достройку СЗ «Оникс» (группа компаний «Бриг»), а развитие территории отдали ООО «Дирекция программ развития города Уфы». Директор и совладелец этой компании — тот же Владислав Никитин.

Как сообщал РБК Уфа, СЗ «Оникс», подконтрольный предпринимателю Андрею Поздышеву, получил права на завершение строительства жилого комплекса «Цветы Башкирии». За это девелопер получит компенсационные участки.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40