Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

С начала года в Башкирии из теневой занятости вывели 34 тыс. человек

Большинство легализованных сотрудников остаются на своих рабочих местах
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за десять месяцев 2024 года из неформальной занятости выведены 33,6 тыс. человек. Об этом сообщает агентство «Башинформ» со ссылкой на и. о. первого вице-премьера республики Урала Кильсенбаева.

«Годовой контрольный показатель выполнен на 74,7%. Социальным фондом России подтверждена закрепляемость на рабочих местах у 82,6% работников, легализованных за девять месяцев 2024 года», — сказал Кильсенбаев на заседании межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости в республике.

Заместитель министра семьи, труда и соцзащиты РБ Тимур Каримов рассказал, что в районах и городах созданы муниципальные рабочие группы по снижению нелегальной занятости. Они должны выявлять предприятия, в которых люди не трудоустроены официально, и принимать меры к оформлению таких граждан.

В последние годы теневая занятость в стране имеет тенденцию к сокращению, сообщил РБК Уфа гендиректор компании Changellenge, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Андрей Алясов. По его словам, этому способствовали относительно невысокая ставка налога на доходы граждан и послабления для бизнеса, в частности снижение размера взносов в социальные фонды с 30% до 20% в 2022 году. В нынешней ситуации острой нехватки кадров государство должно мягче относиться к нарушениям в оформлении сотрудников, полагает эксперт.

«Правила должны быть едиными, и если люди нарушают их, то государство вправе приходить и спрашивать с них. С другой стороны, текущая ситуация с рынком труда в определенной степени ужасающая. И компаниям очень сложно находить сотрудников. Любое закручивание гаек в этом направлении негативно отражается на компаниях. Прямо сейчас я бы рекомендовал все-таки чуть-чуть ослабить контроль, дать компаниям решить эти проблемы, а когда рынок труда восстановится, уже начать более четко контролировать. В текущей ситуации мы можем столкнуться с большим количеством банкротств. А обанкротившееся предприятие реанимировать уже практически невозможно», — сказал Алясов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее эксперты оценили потребность экономики региона в кадрах в 57,1 тыс. работников. При этом число незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, на начало сентября составляло 10,5 тыс. человек. На одного незанятого пришлось 5,4 вакансии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:41
Все новости Башкортостан
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07