Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

На пост мэра Уфы претендуют 11 человек

По словам политологов, особой интриги в нынешнем конкурсе на должность главы администрации нет.
Фото: мэрия Уфы
Фото: мэрия Уфы

Горсовет Уфы в пятницу вечером, 25 декабря, завершил прием документов на замещение вакантной должности главы администрации города. На конкурс подали заявления 12 человек, один из них — Руслан Асанов — отозвал свои документы, сообщили в пресс-службе Городского совета.

Помимо исполняющего обязанности мэра Сергея Грекова, на этот пост претендуют гендиректор компании «Экспресстранслогистик» Марсель Габдулхаков, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества мэрии Уфы Артур Гафаров, директор школы №113 Олеся Желтова, бизнесмен Артур Минигалин, гендиректор АО «БПО «Прогресс» Марат Тимиров. Также заявления на участие в конкурсе подали руководитель компании «ГазСтройПроект», депутат Госсобрания Рустам Хафизов, заместитель управляющего директора по корпоративным и правовым вопросам ПАО «ОДК-УМПО» Алексей Слепнев, депутат Горсовета Благовещенска Сергей Жуков и временно безработный Салават Гизатуллин.

По словам политолога Николая Евдокимова, никакой интриги в нынешнем конкурсе не ожидается. «Если бы в Уфе была система прямых выборов, то между кандидатами была бы конкуренция, так как в списке представлены люди, обладающие определенными ресурсами — это и финансовые ресурсы, и ресурсы поддержки организаций, которые они представляют (к примеру, УМПО). Но обсуждать это смысла нет, потому как при прямых выборах у нас и список кандидатов был бы другим. Сейчас же интриги никакой нет, будет утвержден кандидат, поддержанный главой республики», — отметил Николай Евдокимов.

Как сообщал РБК Уфа, конкурс на пост главы города в Уфе объявили 16 декабря. В тот же день обязанности мэра были возложены на предпринимателя Сергея Грекова, назначенного на пост заместителя сити-менеджера. Нового главу города в статусе и.о. представил руководитель администрации главы республики Александр Сидякин.

В число претендентов на кресло мэра вошел нынешний и.о. главы администрации Сергей Греков.
В число претендентов на кресло мэра вошел нынешний и.о. главы администрации Сергей Греков.

«Поскольку пост мэра — должность политическая, самый главный вопрос — кто сможет согласовать большее количество интересов. Можно говорить, что победит тот, у кого больше возможностей по согласованию интересов различных групп влияния», — отметил политолог Владимир Савичев.

Комиссия определится с допуском кандидатов к участию в конкурсе 30 декабря, нового мэра назначат 15 января.

Бывший мэр Уфы Ульфат Мустафин скончался 29 октября от коронавируса, он боролся с болезнью 35 дней, но медикам не удалось спасти его жизнь. Обязанности главы администрации до назначения Сергея Грекова исполняли заместители мэра Радмил Муслимов и Рустем Газизов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Башкортостан
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18
Модель Томаса–Килманна: стратегии поведения в конфликтной ситуации Образование, 19:13