Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Башкортостан ,  
0 

Единственный в Уфе каршеринг MaturCar выставили на продажу за 75 млн

Аналитики отмечают, что для развития каршерингового бизнеса в регионах необходимы большие инвестиции, при этом возврат вложенных средств в этом секторе быстрым не будет
Фото: MaturCar
Фото: MaturCar

Единственный в Уфе каршеринг MaturCar выставили на продажу за 75 млн рублей. Действующий бизнес планируют реализовать вместе с автопарком из 64 легковушек, в него входят 40 автомобилей Volkswagen Polo и 20 — Ravon R2, пробег транспортных средств составляет от 40 тыс. до 100 тыс. км, отмечается в объявлении о продаже сервиса. В качестве преимуществ собственники указывают стабильный денежный поток, высокий потенциал роста направления и отсутствие конкуренции на уфимском рынке.

Представитель MaturCar Артур Аминев сообщил РБК Уфа, что владельцы каршеринга решили сосредоточиться на развитии другого, более рентабельного, направления своего бизнеса — шеринга самокатов, действующего в нескольких городах страны.

«Для развития каршеринга нужно привлекать средства. Для небольших компаний средства привлекать дороже, чем для крупных, и меньше возможностей для этого. Бизнес практически не растет и было принято решение о развитии других направлений. В Уфе несомненно есть перспективы для развития каршеринга, но лишь для крупных компаний», — сказал он.

По словам Аминева, с момента запуска сервиса в 2017 году спрос на услуги был стабильным, единственное ощутимое снижение их востребованности ожидаемо наблюдалось в период первого локдауна весной 2020 года. Он также добавил, что на покупку сервиса уже есть потенциальные покупатели.

Владельцем каршеринга MaturCar является уфимское ООО «Паскерти». По данным ресурса РБК Компании, учредителем и владельцем организации выступает Вера Овчинникова. В 2020 году выручка компании составила 8,4 млн рублей, чистая прибыль — 3,4 млн рублей. Аренда Volkswagen Polo в сервисе в поминутных тарифах — от 8 руб./мин., Ravon R2 — от 5 руб./мин. Стоимость суточной аренды начинается от 1,4 тыс. и 1,3 тыс. рублей соответственно.

«Возврат инвестиций быстрым не будет»

По словам доктора экономических наук, руководителя отделения макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ РАН Елены Устюжаниной, вероятной причиной продажи каршеринга в Уфе стала нехватка средств для масштабирования бизнеса.

«64 машины на Уфу — это не полноценный каршеринг. Смысл каршеринга в доступности машины в любом районе, когда клиент приехал на машине из пункта А в пункт Б и должен быть уверен, что через некоторое время где-то недалеко от пункта Б окажется свободный автомобиль. В этом специфика этого бизнеса. Судя по всему, у продавца просто не хватило средств на достижение эффекта масштаба. Бизнес очень выгодный, но требует очень больших первоначальных вложений. Поэтому сейчас нужно скорее оценивать не стоимость продающегося каршерингового бизнеса, а стоимость продающихся активов — автомобилей. Напомню, что для хорошей компании стоимость бизнеса существенно выше стоимости задействованных активов», — отметила Устюжанина.

Заведующий кафедрой логистики и предпринимательства РЭУ им Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов в беседе с РБК Уфа отметил, что региональный каршеринг как отдельный рыночный сегмент продолжает развиваться и расширение бизнеса может быть интересно другим компаниям каршеринговых услуг, не входящих в топ крупных.

«С одной стороны, будущему покупателю на руку играет тот факт, что каршеринг в Уфе — это монопольный рынок, по крайней мере пока. Однако возврат инвестиций быстрым не будет: бизнес капиталоемкий, а рентабельность не слишком высокая, особенно с учетом того, что каршеринговая машина с пробегом 100 тыс. км не позволяет много заработать. Именно поэтому цена сделки большей частью будет зависеть от состояния автопарка (а судя по информации от продавца, он не самый новый) и от желания покупателя купить монопольное положение на рынке. При этом если в Уфу придет кто-то из крупных игроков, отбить инвестиции будет еще сложнее», — отметил Завьялов.

ESG-повестка как фактор роста рынка

Директор по исследованиям и ESG-разработкам КРОС Ксения Касьянова назвала каршеринговый бизнес одной из индустрий, «демонстрирующих оптимистичный настрой в отношении ближайшей пятилетки».

«По различным оценкам, ежегодно растущий бизнес может вырасти в четыре раза — ориентируются как на оценку динамики европейских рынков, так и на внутренний платежеспособный спрос. Немаловажным фактором роста может стать и разворачивающаяся ESG-повестка — вклад шеринговых сервисов в снижение углеродного следа хотя бы на уровне утилизации автопарка высок. Второй драйвер — это смена ценностных парадигм, для молодежи владение автомобилем может рассматриваться как обуза и дополнительное финансовое обременение, а шерить жилье, офис и авто становится приемлемой практикой. Некоторую роль в формировании "зеленых" паттернов поведения играет и отход от демонстративного потребления продуктов в сторону демонстрации своей экологической осознанности», — сказала Касьянова.

Впрочем, для развития рынка в России существуют и барьеры, отмечает эксперт. По ее словам, на сегодняшний день основными зонами развития для сетевых сервисов являются города с платными парковками, но таких в России не много, поэтому подавляющее число регионов пока для развития каршерингового бизнеса неинтересны.

Как сообщал РБК, в 2020 году крупные каршеринги увеличили выручку и чистый убыток. Пандемия привела к уходу с рынка небольших игроков и остановке региональной экспансии крупных. Так выручка «Делимобиля» в 2020 году выросла на 33% до 5,3 млрд рублей, а чистый убыток увеличился на 12% до 2,42 млрд рублей (в Уфе сервис был представлен с осени 2017 года по май 2020 года).

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 99,13 (+0,56)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 91,58 (+0,91)
Инвестиции, 05 дек, 17:18
Все новости Башкортостан
Израиль отозвал визу у гуманитарного координатора ООН по Палестине Политика, 04:01
Британия введет санкции против иностранных поставщиков из-за России Политика, 03:53
Сенатор объяснил уход республиканцев с брифинга о помощи Украине Политика, 03:22
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Мадуро объявил спорную территорию 24-м штатом Венесуэлы Политика, 02:52
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
На стройке терминала аэропорта на Камчатке массово отравились рабочие Общество, 02:45
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Ким Чен Ын заплакал во время доклада на съезде матерей Политика, 02:29
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Байден фразой «нельзя дать победить» объяснил участие в выборах с Трампом Политика, 02:09
Politico узнала, что Киев находится «на мели» Политика, 01:45
Госдеп заявил о достижении «дна бочки» в оказании военной помощи Украине Политика, 01:34
Умер последний петербургский генерал КГБ Алексей Кедров Политика, 01:10
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50