Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Росприроднадзор проведет внеплановые проверки на заводах в Башкирии

Фото: "Газпром нефтехим Салават"
Фото: "Газпром нефтехим Салават"

На предприятиях Башкирии проведут внеплановые проверки соблюдения экологического законодательства. Об этом заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Собранные данные о загрязнении воздуха ведомство отправит в прокуратуру и главе Башкирии Радию Хабирову.

«Качество воздуха в Башкортостане — за пределами всех нормативов. Об этом говорят результаты анализа проб. Больше всего вопросов к «Газпром нефтехим Салават» и ООО "Промводоканал". Их проверим в первую очередь», — сообщила она.

Кроме того, в Росприроднадзоре планируют провести проверки на других республиканских предприятиях. По мнению Радионовой, это усилит борьбу с напряженной экологической ситуацией.

Многочисленные жалобы на качество воздуха поступают от жителей Стерлитамака и Салавата с осени 2020 года. В Минэкологии РБ возможными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в этих городах называют объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики. Эти предприятия внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, и их внеплановую выездную проверку может организовать Росприроднадзор, а контроль за состоянием атмосферного воздуха в жилой зоне возложен на Роспотребнадзор. Минэкологии Башкирии также проводит мониторинг загрязнения воздуха. По данным автоматизированных станций контроля, в конце января в Стерлитамаке было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по сероводороду, аммиаку и оксиду углерода.

По мнению председателя Совета экологов Башкирии Александра Веселова, причинами ухудшения ситуации в южном промузле республики стал недостаточный федеральный надзор, старение основных производственных фондов и либерализация экологического законодательства.

«Идет старение основных производственных фондов на крупных предприятиях, соответственно, выбросов становится больше — в первую очередь, аварийных. Эти выбросы нигде не учитываются, они только ощущаются жителями органолептически при дыхании. 25-30 лет назад в этих городах десятки труб дымили разными цветами. Сейчас видимого загрязнения нет, взвешенные вещества все же улавливают, технологии стали получше, но проблема в том, что это нивелируется накоплением вредных веществ, которые остаются в пыли, снегу. Фоновая концентрация вредных веществ в окружающей среде повышается из года в год.

Еще одна причина — либерализация федерального экологического законодательства. Приоритет не в надзоре, а в рискориентированном подходе: если мы видим риски на предприятии, мы проверяем. Четвертое — нет политической воли на реальный экологический надзор за крупным бизнесом», — отметил он в разговоре с РБК Уфа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вопрос экобезопасности необходимо вынести на заседание межведомственного совета по безопасности при главе республики, считает Веселов. В предыдущий раз экологическая проблематика обсуждалась советом в 2011 году, и тогда были приняты «очень жесткие решения» в отношении крупных предприятий, добавил он.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года Росприроднадзор уже проверял «Газпром нефтехим Салават». Тогда инспекторы зафиксировали ряд нарушений и планировали привлечь предприятие к административной ответственности. Специалисты обнаружили превышение вредных веществ в промышленных выбросах в атмосферу. Кроме того, они установили, что предприятие не рассчитало плату за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ по установкам производства водорода, не полностью выполняло мероприятия, предусмотренные в период неблагоприятных метеорологических условий, и эксплуатировало новые объекты капстроительства без заключения Росприроднадзора.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Газпром нефтехим Салават» зарегистрировано в октябре 2016 года в Салавате. Учредителями организации выступают ООО «Газпром инвест РГК» и ООО «Газпром переработка». За 2020 год компания получила прибыль 1,69 млрд рублей, выручка составила 195,5 млрд. Зарегистрированное в июле 2010 года ООО «Промводоканал» входит в группу компаний «Газпром нефтехим Салават». Руководит организацией Сергей Гаврилюк. В 2020 году прибыль компании составила 90,5 млн рублей, выручка — 1,4 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08