Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперт спрогнозировал рост конкуренции за IT-специалистов

Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

Фокус внимания российской IT-индустрии и крупного отечественного бизнеса в минувшем году сместился в сторону четырех ключевых направлений: информационная безопасность, импортозамещение и устойчивость к санкциям, работа в условиях ограниченного бюджета и рост конкуренции на рынке труда в IT-сфере. В 2023 году эти тренды сохранятся, рассказал старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов в ходе пресс-конференции РБК «Тренды IT-отрасли России 2023 в условиях санкций».

По словам эксперта, российский бизнес в ближайшем будущем продолжит развивать программы импортонезависимости и сосредоточится на собственных разработках. При этом одним из ключевых направлений станет конкуренция за квалифицированный персонал.

«Борьба за IT-таланты будет только нарастать. До 2022 года отрасль была достаточно перегрета. Сейчас мы видим, что на фоне СВО и частичной мобилизации часть специалистов покинула страну, тем самым обнажив проблематику недостаточности IT-ресурсов в стране. Импортозамещение, разработка крупных российских IT-решений на замену зарубежным аналогам дополнительно создает спрос на айтишников, которые и должны эти решения находить. Безусловно, один из способов решения задачи нехватки IT-персонала — увеличить численность специалистов и развить их компетенции на уровень выше. Это важный фокус как для бизнеса, так и для государства. С одной стороны, нам важно увеличение количества выпускников вузов, с другой — важно, чтобы эти выпускники развивались достаточно быстро и достигали более высокого уровня», — отметил Кирилл Меньшов.

По мнению эксперта, влияние госсектора станет одним из важнейших драйверов развития всей отрасли: помимо различных льгот, действующих для компаний и специалистов IT-сектора, в России развиваются центры импортозамещения и продолжается цифровизация госуслуг.

«Важно понимать, как государство видит развитие цифровизации, чтобы бизнес был вовремя готов к тем или иным инновациям», — подчеркнул Меньшов.

Как сообщили РБК УФА в Министерстве цифрового развития государственного управления РБ, в республике принят закон о снижении налоговой ставки для IT-компаний до 1% с доходов или до 5% с прибыли вместо 6% и 15% соответственно. Кроме того, для сотрудников республиканских IT-компаний действует льготная ставка по ипотеке — 4% годовых.

«Как таковой нехватки в IT-специалистах в Башкирии нет. Все передовые и опытные IT-компании республики остались на своих местах и даже, можно сказать, нашли в сложностях стимул для своего развития. Если говорить о вузах, то сейчас ведущие университеты республики, безусловно, делают упор на обучении цифровым компетенциям», — отметил министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

В ведомстве также отметили, что в Башкирии сегодня активно развивается цифровизация государственного управления, в планах — перевести на «цифровые рельсы» промышленные предприятия.

В этом направлении работает проектный офис цифровой трансформации «Ростелекома», открытый в Уфе осенью прошлого года. Структура сопровождает предприятия на всех этапах цифровизации — от оценки готовности компании к технологичным изменениям до интеграции IT-решений.

Эксперты офиса подготовили программы трансформации для организаций различных отраслей экономики. Агропромышленным предприятиям предлагаются пошаговые проекты цифровизации производств с учетом специализации производства — растениеводство, птицеводство, мясомолочное скотоводство. Для промышленных компаний разработана модель «цифрового двойника», которая помогает контролировать онлайн все бизнес-процессы, обнаруживать и сокращать ресурсные и временные потери, снижать себестоимость продукции.

Посетители офиса могут протестировать IT-решения в демозонах, где представлены сервисы «Ростелекома» для автоматизации инженерных систем, производственных и бизнес-процессов, цифровые платформы для сельскохозяйственных компаний, умные решения для промышленной безопасности.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18