Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

С уфимского аэропорта взыскали ₽4,3 млн за столкновение Airbus с птицей

МАУ обжалует решение суда
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Международный аэропорт Уфы (МАУ) подал апелляционную жалобу на решение Арбитража Башкирии о взыскании с воздушной гавани 4,33 млн рублей в пользу компании «АльфаСтрахование» за столкновение самолета с птицей. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске назначил рассмотрение дела на 6 февраля.

«АльфаСтрахование» обратилось с иском к МАУ в марте 2022 года. К участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены «Ингосстрах» и авиакомпания «Россия». Истец указал, что 18 октября 2020 года при выполнении рейса по маршруту Уфа — Санкт-Петербург произошло повреждение воздушного судна Airbus A319 в результате столкновения с птицей «неустановленного вида» на высоте 369 футов во время взлета.

«После заруливания воздушного судна на место стоянки при послеполетном осмотре ВС обнаружены следы попадания птицы с повреждением лопаток вентиляторной ступени СУ № 1», — говорится в материалах дела.

АО «АльфаСтрахование» выплатило авиакомпании «Россия» 4,33 млн рублей. Истец указал, что причиной инцидента стало ненадлежащее исполнение аэропортом обязательств в части орнитологического обеспечения полетов, и просил суд взыскать уплаченную перевозчику сумму.

В аэропорту не согласились с доводами истца, ссылаясь на то, что расследование не выявило недостатков в обеспечении безопасности, а столкновение с птицей было случайным. Кроме того, МАУ указал, что авиакомпания «Россия», несмотря на наличие б/у лопаток, заменила одну из четырех на новую, а ремонт проводился штатными сотрудниками перевозчика в рабочее время, в итоге «АльфаСтрахование» выплатило компании больше положенного.

Компания «Ингосстрах», у которой с МАУ был заключен договор страхования ответственности, в суде отметила, что столкновение с птицей произошло не по вине воздушной гавани. Авиакомпания «Россия» поддержала требования «АльфаСтрахования». Суд согласился с доводами истца и в декабре 2022 года взыскал с аэропорта 4,3 млн рублей.

«Вмененное ответчику в обязанность обеспечение орнитологической безопасности предполагает эффективность осуществления такового и исключение возможности повреждения воздушного судна попаданием птицы в двигатель. Сам по себе факт повреждения судна по указанной причине в достаточной мере подтверждает ненадлежащий характер исполнения обязанностей и вину аэропорта», — указал суд.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Арбитраж в декабре также взыскал с аэропорта Уфы по иску авиакомпании «Россия» 3,9 млн рублей в качестве возмещения расходов перевозчика, некомпенсированных страховым возмещением. Общие расходы, понесенные авиакомпанией после столкновения самолета с птицей, составили 12,6 млн рублей, из них две страховые компании выплатили 8,6 млн рублей. Аэропорт также подал апелляционную жалобу на решение Арбитража. В ноябре вторая страховая компания — «СОГАЗ» — обратилась с иском к МАУ о взыскании 4,3 млн рублей. Решение по делу еще не принято.

Управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко отметил, что немногочисленная из-за того, что такие инциденты происходят редко, но достаточно однозначная судебная практика складывается в пользу страховых компаний.

«Суды в похожих случаях приходят к выводу о том, что поскольку похожие авиационные инциденты с воздушным судном происходят в зоне ответственности аэропортов, которые ненадлежащим образом исполнили свои обязательства по орнитологическому обеспечению безопасности полетов, то наложение имущественного взыскания на них является правомерным. Поскольку именно страховщик выплачивает страховое возмещение, то к нему на основании Гражданского кодекса переходит в пределах выплаченной суммы и право требования, которое страхователь имел к аэропорту как к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Думаю, решение в этой части останется в силе, если расследование инцидента проведено в соответствии с требованиями, установленными авиационными правилами, и действительно подтверждает причину происшествия», — сказал Шевченко.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре Арбитраж Башкирии взыскал с уфимского аэропорта 4,97 млн рублей в пользу АО «АльфаСтрахование» в качестве возмещения убытков из-за повреждения самолета авиакомпании «Азимут». Воздушное судно SuperJet 100 29 сентября 2020 года столкнулось с птицей на взлете из уфимского аэропорта при выполнении рейса в Краснодар. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20