Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Депутата Госсобрания Башкирии Дмитрия Чувилина арестовали на два месяца

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Депутат Госсобрания — Курултая Башкирии от КПРФ Дмитрий Чувилин помещен под стражу на два месяца. Его отправили в СИЗО до 23 мая, сообщает Следственное управление СКР по РБ.

Советский районный суд Уфы в субботу, 26 марта, избрал меру пресечения пятерым фигурантам уголовного дела о создании и участии в террористическом обществе и призывах к террористическим действиям. Кроме Чувилина, обвиняемыми по делу проходят Павел Матисов, Ринат Буркеев, Алексей Дмитриев и Юрий Ефимов.

«Органами предварительного следствия Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет, Матисову — в создании террористического сообщества», — говорится в сообщении.

Дмитрия Чувилина и Рината Буркеева обвиняют в участии в террористическом сообществе.

Как сообщал РБК Уфа, депутат Госсобрания Башкирии был задержан 25 марта в своей квартире в Уфе. Вскоре поступила информация, что его и других участников дела подозревают в террористических преступлениях.

Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением СКР по Башкирии по материалам совместной проверки с региональным управлением ФСБ России. По данным спецслужбы, депутат и его предполагаемые сообщники с 2019 года готовили государственный переворот. Во время обысков у фигурантов обнаружили оружие и экстремистскую литературу, добавили в ведомстве.

«В ходе обысков у них изъяты две гранаты РГД-5, а также самодельные зажигательные устройства по типу “коктейль Молотова”, экстремистская литература, средства коммуникации, радиостанции, одежда и снаряжение для использования в полевых условиях», — рассказали в пресс-службе ФСБ.

В Госсобрании Башкирии и республиканском отделении КПРФ дело в отношении Чувилина пока не комментировали.

Дмитрию Чувилину 37 лет, он уроженец города Мелеуза, окончил Московский психолого-социальный институт. Работал в мелеузовском филиале ГПУ «Башмелиоводхоз», затем в филиале Московского государственного университета технологий и управления. С 2007 года стал начальником юридического отдела организации молодых коммунистов «Молодая Башкирия». С 2018 года является генеральным директором компании «Штамплиер». В том же году Чувилин был избран в Госсобрание по единому списку КПРФ. Является активистом движения «Левый фронт».

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:48
Все новости Башкортостан
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45
Politico узнала, что переговоры в ЕС по активам России «пошли вспять» Политика, 21:33
В Балашихе полностью восстановили электроснабжение после аварии Общество, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25