Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Прокуратура обязала увеличить расходы на бесплатную медицину в Башкирии

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Правительство Башкирии по требованию региональной прокуратуры увеличит финансирование программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Об этом в понедельник, 26 апреля, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

В прокуратуре после изучения утверждённой в декабре 2020 года программы пришли к выводу, что документ предусматривает занижение нормативов финансирования из регионального бюджета по сравнению с федеральными стандартами.

«Также республиканская программа на 2021 год занизила сумму подушевого финансирования, что ограничило права граждан на получение качественной медицинской помощи», — говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре РБК Уфа сообщили, что программа предусматривала норматив финансовых затрат на одно обращение по поводу заболевания при оказании амбулаторной медпомощи в размере 1130,24 рубля, в то время как федеральный стандарт был равен 1374 рублям. Примерно на 200 рублей был занижен и подушевой норматив финансирования из региональной казны (он был установлен в размере 3528 рублей при федеральном стандарте 3726 рублей).

Прокуратура внесла протест на правительственный нормативный акт, после чего Кабмин принял решение увеличить финансирование и привести программу в соответствие с требованиями закона. Конкретная сумма, на которую будут увеличены расходы, не называется. 

Из декабрьского постановления правительства, опубликованного на портале правовой информации, следует, что в регионе программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2021 год была утверждена в объёме 71,9 млрд рублей, на одно застрахованное лицо приходилось 17,9 тыс. рублей. 13,9 млрд рублей расходов брал на себя региональный бюджет.

В региональном Минздраве РБК Уфа сообщили, что дефицит финансирования программы госгарантий бесплатного оказания медпомощи будет покрыт в соответствии с графиком. По словам пресс-секретаря министерства Софьи Алешиной, программа была утверждена с дефицитом финансирования за счет средств бюджета Башкирии в размере 800 млн рублей.

«В целях ликвидации указанного дефицита распоряжением правительства от 28 декабря 2020 года №1374-р утвержден план-график («дорожная карта») "Поэтапное сокращение дефицита финансового обеспечения Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан"», — сообщили в Минздраве.

В ведомстве добавили, что в первом квартале 2021 года министерству было выделено дополнительное финансирование в размере 940 млн рублей на стимулирующие выплаты работникам, мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавируса, и др. «Таким образом, в настоящее время, дефицит программы на 2021 год отсутствует», — отметили в Минздраве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Башкортостан
Лучшие компании стартуют в гараже: почему стоит открыть бизнес сейчас Pro, 10:25
Началось благоустройство вокруг будущей станции метро «Новаторская» Город, 10:23
«Дом.РФ» анонсировал планы развития арендного жилья в России Недвижимость, 10:21
Богомаз сообщил о повреждении 50 домов после обстрела Брянской области Политика, 10:17
VPN-провайдер подал иск к Роскомнадзору из-за блокировки без реестра Технологии и медиа, 10:16
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Суд отклонил попытку SEC обжаловать решение по делу Ripple и токена XRP Крипто, 10:10
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В КХЛ объяснили причину удаления Романа Ротенберга Спорт, 10:08
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:02
Иностранное кино осталось в лидерах российского проката Технологии и медиа, 10:00
Власти поддержали декретные выплаты после выхода родителей на работу Общество, 09:58
Басманный суд заочно приговорил Овсянникову к 8,5 годам Политика, 09:47
В Белгороде повреждено административное здание после атаки беспилотников Политика, 09:43
Ловушки повышения: как руководить бывшими коллегами Pro, 09:39