Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии ради подключения к системе «Посейдон» изменят законодательство

Новая ГИС была запущена по указу Владимира Путина в апреле 2022 года
Фото: пресс-служба Госсобрания — Курултая РБ
Фото: пресс-служба Госсобрания — Курултая РБ

В Башкирии для перехода на государственную информационную систему «Посейдон» поменяют несколько республиканских законов. В Госсобрании — Курултае РБ в первом чтении приняли поправки в законы о статусе депутата, о местном самоуправлении и о муниципальной службе.

ГИС «Посейдон» будет аккумулировать персональные и уязвимые данные о гражданах, поэтому необходимо регламентировать их использование, сообщили в пресс-службе парламента.

«Информационная система “Посейдон” создана для профилактики коррупционных правонарушений. Технология позволит проверять достоверность и полноту сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также соблюдение антикоррупционных ограничений, запретов и требований лицами, на которых они распространяются. Это депутаты, руководители государственных и муниципальных органов, государственные и муниципальные служащие. В системе “Посейдон” содержатся персональные данные и другая информация ограниченного доступа, и нам необходимо заранее регламентировать механизм допуска к ней», — сказал председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.

Система «Посейдон» разрабатывается и внедряется в соответствии с указом Владимира Путина, который он подписал ровно год назад, 25 апреля 2022 года. К моменту полномасштабного запуска ГИС региональные законодательные базы должны быть уже готовы, отметил Толкачев.

ГИС «Посейдон» — это информационно-аналитическая система и база данных чиновников, депутатов и бизнесменов. Предполагается, что ГИС будет автоматически проверять связи между госслужащими, народными избранниками и предпринимателями для выявления коррупционных связей и конфликта интересов. Например, система сможет выявлять личные связи между сотрудником ведомства — государственного заказчика и руководителем компании, которая регулярно выигрывает тендеры этого ведомства. Для этого «Посейдон» будет собирать информацию из разных источников — ФНС, Росреестра, портала госуслуг, социальных сетей и т. д.

Кроме того, система сможет автоматически анализировать декларации чиновников и депутатов и сопоставлять с их тратами. Если, например, человек совершает крупную сделку, которая не укладывается в его официальные доходы, или посещает очень дорогие магазины, то система передаст информацию в компетентные органы.

Оператором ГИС «Посейдон» будет Федеральная служба охраны (ФСО), координатором — администрация президента РФ. Министерство труда и социальной защиты РФ будет оказывать консультационное содействие органам, которые предоставляют информацию в базу данных.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин в разговоре с РБК Уфа предположил, что уровень защиты данных в новой системе будет наивысшим, поскольку этим занимается ФСО. Да и рядовые хакеры не посмеют взламывать систему, за которой стоят российские спецслужбы, считает эксперт.

«Наименее защищено то, что имеет выход в интернет, то, к чему есть внешний доступ. Такие данные, как в “Посейдоне”, вряд ли будут иметь внешний доступ. Здесь возможен только человеческий фактор — какой-то сотрудник, обслуживающий систему, может скопировать и перенести базу данных. Только так. Очень маловероятно, что какие-то посторонние люди извне смогут найти лазейку к этим данным. Одно дело взламывать базы данных какого-нибудь “Мегафона” или крупного интернет-магазина, а другое — иметь дело со спецслужбами. Поэтому хакеры еще много раз подумают, куда лезть», — сказал Курочкин.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35