Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Прокуратура Башкирии добивается возврата полученных застройщиком земель

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Прокуратура Башкирии подала иск в Арбитражный суд Башкирии к республиканскому Минземимуществу и строительной компании «Жилкомсервис». Надзорное ведомство требует возврата четырех участков, расположенных в Кушнаренковском районе республики.

По данным публичной кадастровой карты, все спорные участки отнесены к категории сельхозземель. Два из них площадью 1,3 га и 16,6 га находятся в Старотукмаклинском сельсовете, два — площадью 4,9 га и 2 га — в Старокурмашевском сельсовете, рядом с рекой Каряка.

Прокуратура требует признать недействительными четыре договора аренды земель, заключенных 18 ноября 2022 года. Истец просит обязать СК "Жилкомсервис" в течение 30 дней со дня вступления судебного акта в законную силу передать спорные участки Минземимуществу.

Также надзорное ведомство ходатайствовало о принятии обеспечительных мер в отношении земель, запретив компании осваивать их, а также совершать сделки по их отчуждению или обременению. Суд это заявление удовлетворил. Управление Росреестра не сможет регистрировать сделки по спорным участкам.

РБК Уфа обратился за комментариями в прокуратуру и Минземимущества. Руководство компании «Жилкомсервис» на момент публикации материала оказалось недоступно для комментариев.

По данным ресурса РБК Компании, СК "Жилкомсервис" зарегистрирована в 2012 году в Кушнаренково. Учредителем организации выступает Лейсан Рамазанова, гендиректором — Рустем Рамазанов. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. 2021 год она завершила с чистым убытком 46 тыс. рублей, выручка составила — 329 тысяч.

Как сообщал РБК Уфа, ранее УФАС заинтересовалось законностью передачи земель в аренду в другом населенном пункте Кушнаренковского района — селе Первушино. Там компания «Авента» получила без конкурса 145 га сельхозземель. Было возбуждено уголовное дело, обвинение в превышении должностных полномочий предъявили главе района Руслану Гизатуллину. В октябре 2022 года суд переквалифицировал действия обвиняемого на халатность и приговорил чиновника к 200 часам обязательных работ, освободив его от наказания в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
Выступивший против перемирия с ХАМАС израильский министр подал в отставкуПолитика, 12:30
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Производство водки в Башкирии за год выросло на 13%Башкортостан, 12:04 
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
МВД рассказало, кто с 1 апреля лишится иностранных водительских правОбщество, 11:49
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Рекорд Махачева в UFC и первое поражение брата Хабиба. ФоторепортажСпорт, 11:47
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40
Журнал РАН опубликовал статью о Дугине — «порождении смуты 1990-х»Политика, 11:37
Тренер Махачева назвал «план отца» Хабиба тактикой чемпионского боя в UFCСпорт, 11:33
Подозреваемая во взяточничестве замглавы Рузы признала винуПолитика, 11:17
В ХАМАС объяснили срыв перемирия техническими причинамиПолитика, 11:04
Дэйна Уайт впервые признал Махачева лучшим бойцом UFCСпорт, 11:02